Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.04.2019 13:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организовано транспортное сообщение в д. Фирсово

Автор: О. Максимова, помощник прокурора.

Прокуратурой Туринского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере транспортного обслуживания населения Туринского городского округа.

Поводом к проверке послужило обращение пенсионера, проживающего в деревне Фирсово Туринского района, который, как и другие жители деревни, испытывал трудности в связи с отсутствием местного автобусного маршрута между деревней и городом.

В ходе проверки установлено, что деревня Фирсово, в которой проживает заявитель, в нарушение требований законодательства, не была включена органами местного самоуправления в схему движения автобусов, в результате чего автобусы, выполняющие регулярные пассажирские перевозки граждан из города Туринска до сельских местностей, в деревню Фирсово не заезжали и перевозки граждан с данного населенного пункта не осуществляли. Жители деревни были вынуждены в непогоду, в темное время суток более двух километров пешком добираться до ближайшего остановочного пункта, расположенного на трассе.

Между тем, в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на органы местного самоуправления возлагаются обязанности создавать условия для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

Отсутствие транспортного сообщения между г. Туринском и д. Фирсово нарушало права граждан на надлежащее транспортное обслуживание, нарушало принципы организации местного самоуправления, призванного решать насущные вопросы обеспечения жизнедеятельности граждан.

По результатам проверки главе Администрации Туринского городского округа прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого в настоящее время органами местного самоуправления организовано транспортное обслуживание населения д. Фирсово Туринского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0