Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.10.2021 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Африканская чума свиней: Туринск в зоне риска

Автор: Подготовила Ирина ДАВЫДОВА

На соседних с территорией Туринского городского округа обнаружены очаги заболевания свиней африканской чумой.

27 сентября этого года был выявлен такой очаг в Калиновском сельском поселении Камышловского района, в личном подсобном хозяйстве.

А 30 сентября на территории Галкинского сельского поселения (всё тот же Камышловский район), в лесном массиве, в полутора километрах от хутора Бухаровский, были обнаружены трупы животных в количестве 37 голов. Подобная свалка спустя несколько дней была обнаружена и в лесном массиве Богдановичского района.

По наихудшему предполагаемому сценарию распространения опасной (только для свиней) инфекции, в зону риска попадает и наш Туринский район. Поэтому мы обратились к заведующему Туринской ветеринарной станции А.А. Кармазину, чтобы он в качестве эксперта прокомментировал данную ситуацию. По его словам, наш район попал в зону наблюдения. Поэтому, в соответствии с распоряжением губернатора Свердловской области от 30 сентября 2021 года, запрещены:

- ввоз свиней для воспроизводства и откорма;

- проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;

- выгульное содержание свиней, в том числе под навесом, владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключив контакт между свиньями и дикими животными;

- убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою и переработке, с отбором проб для лабораторного исследования на африканскую чуму;

- вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продуктов промышленного изготовления;

- охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования их численности.

Также Алексей Алексеевич рассказал о предпринимаемых профилактических мерах в ТГО: «Мы проводим подворный обход для клинического осмотра животных и взятия крови на исключение африканской чумы, раздаём листовки и памятки».

Пользуясь случаем, он обратился к туринцам – владельцам домашних подворий: «Ситуация с распространением африканской чумы свиней в Свердловской области напряжённая. Если вы заметили признаки болезни у своих животных: недомогание, вялость, неадекватное поведение – незамедлительно обращайтесь к ветеринару. Не пытайтесь лечить животных самостоятельно. И если случился падёж, ни в коем случае не выкидывайте трупы свиней на свалки бытовых отходов или в лес. Ведь тем самым вы совершите уголовно-наказуемое преступление».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5