Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.03.2022 05:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Е.И. Деревянных: «Прогнозов нет, есть надежда, что посевная в хозяйствах Туринска пройдет штатно»

Автор: Инервью подготовила Лариса Лазарева

Остались последние дни зимы и теплые весенние лучи солнца начнут сгонять с полей снега, чтобы освободить землю под посевы. У наших аграриев вновь начнется жаркая пора битвы за урожай, руководить которой предстоит молодому специалисту. Сегодня мы вас с ним охотно познакомим. Екатерина Игоревна Деревянных – главный специалист по земледелию и семеноводству Туринского управления АПК, другими словами – главный агроном района.

- Екатерина Игоревна, в первую очередь расскажите, пожалуйста, о себе и как вы пришли в профессию?

- Я родилась и выросла в Туринске. В 2006 году окончила школу № 4. Так как я училась в спецклассе от сельхозакадемии, то выбор профессий у меня был небольшой: или идти учиться на ветеринара, или на агронома. Я выбрала второй вариант. Если признаться честно, то осваивать специальность было непросто. Более того, чем дольше я училась, тем больше понимала, что выбранная мной профессия, в первую очередь, несёт огромную ответственность. Лично для меня сельскохозяйственные посевы – это те же дети. На протяжении всего сезона переживаешь, как пройдёт приживание семени, дружно ли взойдут всходы, в каких условиях они будут расти, не подведет ли погода? Теория, которую нам преподавали в академии, сильно отличается от практики. Поэтому приходится постоянно что-то узнавать, изучать, консультироваться с другими специалистами. Работа нелегкая, любящая точность. Нужно правильно высчитать и норму высева, и сколько удобрения внести, и т.д.

- А когда вы стали главным специалистом по земледелию и семеноводству Туринского управления АПК?

- В июне прошлого года.

- Получается, что в должности агронома вы всего несколько месяцев. Есть ли у вас планы, задумки, мечты по развитию растениеводства?

- Планы и задумки всегда есть и будут, но чтобы их в полной мере осуществить, нужно до конца понять работу и обзавестись большим багажом знаний и, главное, опыта.

- Екатерина Игоревна, сколько хозяйств в этом году планируют принять участие в посевной кампании?

- На территории Туринского городского округа производством продукции растениеводства занимаются восемь сельскохозяйственных организаций и 21 крестьянское (фермерское) хозяйство. Яровой сев ведут все восемь организаций и только 10 КФХ.

- Планируется в этом году увеличить общую посевную площадь?

- В 2022 году будет увеличение посевных площадей. Если в прошлом году посевная площадь составила 48163,63 гектара, то в этом году на 265,42 гектаров больше.

- Чем сейчас занимаются хозяйства?

- На данный момент идет планирование посевных площадей. Решается, какие объёмы и культуры будут посеяны. Растениеводы, у которых нет своих семян, занимаются их закупом, производят сортировку семенного материала, На данный момент почти все хозяйства приобрели минеральные удобрения. Управление АПК сейчас принимает заявки на субсидирование по элитному семеноводству, на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, также на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв.

- Если у вас прогнозы, какой будет посевная кампания 2022 года?

- Прогнозов нет, ведь, как показывает жизнь, случиться может что угодно. Есть надежда, что все посевные работы пройдут вовремя и заложат прочную основу под хороший урожай. К теме подготовки туринских аграриев к новому сезону полевых работ мы с вами обязательно вернёмся в следующем месяце.

#Сельское_хозяйство#Животноводство#Туринск#Интервью#Посевная

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12