Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.06.2022 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё идет по плану

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

Севач В.Н. Чебаков./Фото автора.

Первые хозяйства Туринского района выходят на финишную прямую посевной кампании.

В угодьях хозяйства ООО Агрофирма «Импульс» природа особенно живописна, за черноземным полем открывается прекрасный пейзаж: река и пышно зеленеющие кроны деревьев. Но скорей всего в эту горячую пору механизаторам даже некогда оглянуться вокруг, чтобы заметить ту красоту, которая их окружает. Здесь не до философии, дорога каждая минута. Работники данного хозяйства первыми приступили к посеву зерновых и теперь выходят на финишную прямую.

О ходе работ в Агрофирме «Импульс» нам рассказала главный агроном Татьяна Васильевна Леонтьева: «Размеры посевной площади у нас уже несколько лет подряд находятся на одном уровне. Мы засеваем 2 000 гектаров яровых, из них 450 гектаров – однолетки, остальное – зерновые. Сеем пшеницу, овес, ячмень. Посеян горох, под многолетние травы подсеяли клевера 105 гектаров. Осталось 210 га. Если все пойдет хорошо, работы остается дня на два-три».

По словам главного агронома, посевная в этом году задержалась. В прошлый сезон работники хозяйства выехали в поле уже 27 апреля, а в этом году — 4 мая. «Подзадержала погода, — объясняет Татьяна Васильевна, — мешали дожди, в прошлом году в это время их не было и мы отсеялись дней за 15. Зато нынче очень хорошие дружные всходы, видно, что им хватает и тепла, и влаги. Земля была сыроватая, когда начали сеять, и сейчас её постоянно дождиками подмачивает, тепла семенам хватает, всходы махом из земли вылазят. Первые посевы дали очень хорошие всходы».

В полях хозяйства трудится 19 человек, работать приходится на разной технике, но в этот год автопарк хозяйства пополнился новым трактором «БТЗ–244», двумя сеялками и 12-метровым культиватором, который был приобретен под Кировец.

Хотя хозяйство было на 100% обеспечено своими семенами, для обновления семенного фонда было закуплено 20 тонн элитной пшеницы и 17,5 тонн гороха.

На утро 25 мая в Агрофирме было засеяно 86% площадей от ярового сева.

О том, как идет посевная кампания в хозяйствах, нам рассказала главный агроном района Екатерина Игоревна Деревянных: «Работа с многолетними травами в хозяйствах прошла на площади 6044 га, везде произвели боронование, подкормка осуществлена на площади 3414 га. Закрыли влагу на площади 13103 га. Протравили 755 тонн семян зерновых культур. Хозяйства продолжают яровой сев, всего засеяно 46% от плана, что составляет 7302 гектара, зерновые культуры посеяны на 48% площадей – это 6271 га.

Если говорить конкретно по хозяйствам, то ЗАОрНП «Энергия» засеяла 73% от запланированных площадей, ООО Агрофирма «Тура» — 71%, СПК «Дружба» — 55%, ООО Агрохолдинг «Алтай» — 10%. Будем надеяться, что посевная в нашем районе пройдет без осложнений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19