Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.11.2018 11:09 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (14508) от 23.11.2018 г.

Оставайтесь такими же позитивными!

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

Г.Ф. Плетнёва и Л.А. Коркина давно выписывают газету

Редакция газеты за активную жизненную позицию поощрила Е.Т. Пискулину полугодовой подпиской и книгой об истории районки

А.П. Булатов предложил газете публиковать стадые добрые песни

13 ноября мы вновь отправились на село для проведения Дня подписчика. На этот раз акция прошла в с. Липовском.

В сельском управлении по приезду нас уже ждали первые подписчики. Пока оформлялась подписка, П.А. Чернышев рассказал, что читает газету еще с тех пор, как она носила название «За коммунизм». Мужчина отметил, что очень любит статьи про вести с полей и ферм, а также материалы о встречах с интересными людьми.

Его односельчанин А.П. Булатов выписывает районку вот уже 40 лет. Столько же Анатолий Петрович проработал в Липовской школе учителем музыки и еще успевал быть музыкальным руководителем в местном детсаду. Он любит музыку, знает и исполняет большое количество песен и даже сам их пишет. Читатель признался нам, что предпочитает материалы о людях села, добросовестных работягах, а также статьи, освещающие спортивные мероприятия. А еще Анатолий Петрович предложил нам публиковать тексты старых, но очень хороших песен, которые уже стираются из памяти людей. Мы считаем это предложение интересным и надеемся, что А.П. Булатов станет в этом деле первым помощником для газеты.

В с. Липовском живет очень много деятельных людей. Одна из них Е.Т. Пискулина. Сейчас она пенсионерка, а в прошлом – социальный педагог местной школы. Хотя Елена Талгатовна приезжая, в селе ее все знают и любят. Ведь она всегда внимательно относилась к детям, в числе которых были и трудные подростки. Во время работы уделяла им много внимания и даже будила их по утрам, направляясь в школу. Сейчас те дети очень ей благодарны. Без дела Елене Талгатовне не сидится: она организовала группу здоровья и вместе с единомышленниками занимается скандинавской ходьбой, регулярно 15 человек ходят от с. Липовского до д. Чернышово. Также группа здоровья – постоянный участник любых сельских мероприятий, начиная от строительства снежного городка и заканчивая субботниками. А еще у них есть добрая традиция встречаться в местной библиотеке с туринским бардом Владимиром Ковалевым. Такие встречи проходят в теплой душевной атмосфере и сопровождаются его рассказами о жизни в родовом поместье, о русской природе и песнями барда.

Е. Т. Пискулина – постоянная участница различных спортивных соревнований, где занимает первые места. В этой стезе ей верный соратник – супруг Евгений Александрович, инструктор по спорту. Любовь к здоровому образу жизни супруги привили также двум своим дочерям и трем внукам. Помимо всей этой бурной деятельности у этой замечательной женщины еще остается время для того, что делать поделки из фоамирана, а еще Е.Т. Пискулина освоила монтаж фильмов и теперь создает видеоролики обо всех мероприятиях и праздниках села.

Но и это еще не все. Елена Талгатовна вместе с односельчанами приняла активное участие в создании прихода Рождества Христова. Инициировала эту работу Н.И. Рысева, бывшая жительница д. Петрово, ныне живущая в Америке. Благодаря ее материальной поддержке и тому, что А.В. Лукин выделил здание под приход, липовцы имеют возможность регулярно посещать церковные службы. В приходе есть староста, службы записаны на цифровой носитель, как и православные песни, чтения селяне проводят сами, сюда также приезжает отец Федор для проведения церковных обрядов. В приходе даже есть старинные иконы, оставшиеся от разрушенной сельской церкви.

Активную общественную жизнь ведет также Л.А. Коркина, участница группы здоровья. Любовь Александровна признается, что очень любит посещать концерты Липовского ДК. А еще оказалось, что женщина разводит уличные растения, по словам односельчан, ее палисадник утопает в цветастом великолепии.

Любит готовить по новым рецептам, опубликованным на страницах нашей газеты, Н.С. Яковлева. А вот Г.Ф. Плетнева говорит: «Без газеты жить скучно!» А еще признается, что всегда ищет в районке «Тревожную хронику».

Глава Липовского сельского управления В.Н. Бирюк отмечает, что на его территории живут активные и позитивные люди, с которыми приятно работать. Так, директор Липовского ДК М.Н. Дергачева постоянно организует интереснейшие программы для зрителей разных возрастов и всегда задействует на сцене липовцев от мала до велика. Две ее первые помощницы, самые старшие артистки, которые к тому же своими руками шьют сценические костюмы, – Н. Я. Ударцева и В. Г. Кудашева. Они всегда несут со сцены позитив, несмотря на проблемы со здоровьем и жизненные неурядицы.

Один из главных помощников для сельского управления – школа. И учащиеся, и преподаватели – постоянные участники общественных и спортивных мероприятий, всегда сразу включаются в работу, ежегодно реализуют проекты по благоустройству села. Школьники под руководством педагогов обустроили колонку, разбили клумбы, на пришкольной территории оборудовали волейбольную площадку, на которой проходят матчи различных уровней, а также регулярно участвуют в субботниках. Есть в школе и молодые кадры, в прошлом году там появился учитель начальных классов Е.Т. Мендекина, приехавшая в с. Липовское из г. Ирбита. В целом в Липовской СОШ сложился дружный, творческий коллектив. Тепло отзываются односельчане о каждом педагоге, особенно о завуче и преподавателе русского языка и литераруры О.В. Барышниковой. Ольгу Витальевну характеризуют как образованного, начитанного, спортивного человека.

Знают и ценят в селе тружеников сельского хозяйства. «Наши механизаторы самые лучшие в районе, это А.В. Лысенко, С.С. Сташевский, А.Н. Шеляпин, Г. Лофинг», – не без гордости рассказывает В. Н. Бирюк.

Всегда селу помогают директор СПК «Росток» А.В. Лукин, индивидуальные предприниматели А.В. Пазуха и И.В. Рысев, ген. директор ООО А/Х «Алтай» А.А. Чукреев.

Первые помощники газеты на селе – почтовики. В почтовом отделении с. Липовского под руководством И.Ю. Бутко трудятся Н.Д. Рыбина, Е.В. Рысева и А.А. Лыжина. Именно они в каждый дом с толстой сумкой на ремне еженедельно приносят свежий номер «И-Т».

Наша акция в с. Липовском закончилась и даже немного грустно было оттуда уезжать – такие позитивные люди живут на этой земле. Оставайтесь такими всегда!

Благодаря появлению прихода местные жители могут регулярно посещать службы

Группа здоровья активно возрождает русскаие традиции. Так в июле женщины праздновали День Ивана Купалы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12