Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.10.2019 12:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 (14553) от 11.10.2019 г.

ВПЕРЕДИ У ЖИЗНИ ТОЛЬКО ДАЛЬ

Автор: Ирина ДАВЫДОВА.

В преддверии Международного Дня пожилого человека состоялась встреча с людьми старшего поколения.

По традиции, это торжественное мероприятие проходило в районном Доме культуры, а его организатором выступил Совет местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, боевых действий, труда, государственной службы и пенсионеров Туринского городского округа при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Праздничная суета, приподнятое настроение, нарядные женщины и галантные мужчины – такая атмосфера царила в РДК 26 сентября. Приглашённые – председатели первичных ветеранских организаций, активисты ветеранского движения и гости. Они стали собираться в вестибюле задолго до назначенного часа – приятно было снова увидеться с соратниками и коллегами, с которыми давно не общались. Всех гостей встретил празднично украшенный зал, каждый усаживался за свой стол, приготовленный организаторами заранее.

Праздник – это возможность сказать добрые слова, отметить славный труд и наградить по заслугам. Сохранили традицию и в этот раз. С тёплыми словами приветствия обратился к присутствующим председатель Совета ветеранов Н. И. Кузнецов, напомнив, что этот праздник имеет глубокие корни. Он отметил неоценимый вклад ветеранских организаций в содействие решения социальных проблем, возникающих в жизни их бывших коллег, оказание моральной и материальной помощи. Также Н.И. Кузнецов привёл несколько цифр и фактов из многогранной деятельности первичек и Совета в 2019 году. Немало поздравлений прозвучало в этот день. Так, начальник Управления пенсионным фондом в Туринском районе Ю.Н. Леонтьева, в частности, сказала: «Путь, который вы прошли, и тот опыт, который приобрели и передаёте своим детям, внукам и правнукам – это база, которая даёт нам возможность жить». Она поблагодарила старшее поколение за неиссякаемую жизненную силу, активную гражданскую позицию, большую общественную работу, передачу богатого жизненного опыта молодому поколению.

Также приветствовали ветеранов Е.И. Нестерова, председатель общества инвалидов, и Э. Я. Кешишьян, председатель ассоциации жертв политических репрессий. Елена Ивановна подчеркнула, что не устаёт восхищаться неуёмной энергией и молодецким задором наших ветеранов и пожелала им здоровья и активности, стремления делать жизнь чище, светлее и радостнее.

Эдуард Яковлевич в своём выступлении сказал: «Мы рады, что ежегодно проходит такое мероприятие. Когда видишь радостные глаза пожилого человека, это дорогого стоит».

Праздничное настроение усилила приятная церемония награждения. Почётные грамоты получили одиннадцать активистов ветеранского движения. Пятнадцати ветеранам, работавшим в Совете районной общественной организации, были вручены букеты цветов и коробки конфет.

После официальной части началась концертная программа. Такую возможность присутствующим предоставил творческий коллектив Дома культуры и его ведущие – Любовь Васильева (наша постоянная помощница) и Алексей Первин. Многих присутствующих заставили погрузиться в воспоминания песни в исполнении Сергея Васильева и Владимира Журавлёва. Умиление и восторг вызвали у зрителей исполнительницы песен про наших «стариков» – Даша Моисеева и Лена Щукина. Теплотой, душевностью, любовью были пронизаны выступления работников РДК: Екатерины Котовой, Татьяны Плечёвой, Ирины Бурдуковой. Им подпевал весь зал; ветераны, забыв о болячках, пускались в пляс.

Концертные номера участников художественной самодеятельности перекликались с выступлениями ветеранов. Зал аплодировал представителям клуба «Весёлое настроение» (Досуговый центр), группам «Мореманы» (ЦБЗ), «Одуванчики» (Усениновское с/у). Совет местного отделения ветеранов представил на суд зрителей юмористическую сценку «Свадьба в Малиновке» в жанре оперетты. Председатель первичной ветеранской организации Туринского главпочтамта Нэля Чиркова подарила присутствующим стихи собственного сочинения.

Оживили атмосферу в зале интересные конкурсы, особенно тот, в котором ветеранам пришлось танцевать, используя при этом не совсем «танцевальные» части тела: брови, лоб, уши, волосы и т.д.

Праздник прошёл весело, незабываемо. Настроение у всех было отличное. Ветераны за чашкой чая смогли тепло пообщаться друг с другом, говорили о детях, делились проблемами, но чаще вспоминали хорошее из своей жизни. Покидали мероприятие все очень довольные, так как получили массу позитивных впечатлений от сказанных в их адрес добрых слов организаторами торжественной части, теплоты и внимания.

Думается, что заряд бодрости и здоровья останется надолго.

Совет местного отделения ветеранов выражает признательность за участие в празднике творческому коллективу РДК и ведущим вечера: Л.Л. Васильевой и А.О. Первину.

Владимир ЛЕБЕДЕВ, член Совета местного отделения СООО ветеранов войны и труда. Фото предоставлены автором.

Председатель Совета ветеранов Н. И. Кузнецов обратился со словами приветствия и поздравления к ветеранам
В кругу друзей. Минуты приятного общения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0