Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.05.2019 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы за мир! Мы за труд! Мы за май!

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

130 лет назад Первомай стал Днем солидарности рабочих всего мира, потом, меняя названия, докатился до наших дней как День Весны и Труда. Чтобы отметить самый мирный праздник на Земле, туринцы, сплотив ряды в нарядно украшенной колонне, вышли на центральную площадь города, демонстрируя своё единство.

Главный символ Первомая — шествие колонны из трудовых коллективов ТГО. В этот год колонны вновь формировались в двух местах: у здания Сбербанка и у здания полиции.

Одну – возглавили ветераны, другую – представители образования. Старшее поколение туринцев с достоинством вело за собой по улице Ленина своих последователей. Теперь им предстоит продолжать дело дедов и отцов, которые строили и делали краше наш родной Туринск. Далее за ветеранами следовали работники ЦБЗ муниципальные служащие и другие коллективы предприятий, организаций и учреждений города. Что и говорить, год от года колонна демонстрантов становится все больше и наряднее. Центральная улица города просто утонула в цветах и шарах! Соединившись на центральной площади города, могучая колонна гордой поступью и с криками «Ура!» прошла к РДК.

Со сцены с праздником Весны и Труда туринцев поздравил временно исполняющий полномочия главы Администрации ТГО А. И. Пузырыв. Он отметил, что наш город богат славными, добрыми традициями и поблагодарил всех, кто год за годом помогает ему жить и развиваться. Особые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто строил наш город в 70-ые годы. Также Александр Иванович пожелал представителям молодого поколения любить, уважать и продолжать дело своих отцов и дедов.

Свои слова поздравлений туринцам адресовали депутаты Думы ТГО, представители профсоюзов и молодого поколения. Поздравляя трудовые коллективы, А. В. Пономарев сказал: «Уже много лет я являюсь членом партии «Единая Россия». Её проекты успешно реализуются на территории нашего округа. У нас строятся дома, спортивные сооружения, ликвидированы очереди в детские сады. Мы будем и дальше продолжать делать всё возможное, чтобы наш город жил и процветал».

Т. А. Кормина, председатель РО Профсоюза работников образования, в своей приветственной речи пояснила, что для российских профсоюзов Первомай был и остаётся Международным днём солидарности трудящихся в поддержку их законных прав и интересов. Лозунг, под которым трудятся профсоюзы: «Достойный труд – законность, зарплата, занятость!». Представитель молодого поколения Алексей Рычков пообещал, что их поколение станет достойным тех, кто строил и делал комфортным наш город. А закончился праздник веселым и зажигательным концертом, который подарили демонстрантам работники культуры.

Вот так по-мирному Туринск отпраздновал Первомай. Сегодня даже и не верится, что больше ста лет назад этот праздник был символом революции, непримиримой классовой борьбы и имел «политическую окраску».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1