Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.06.2019 14:38 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь радуются каждому посетителю

Автор: Н. Чиркова.

Дружный коллектив библиотеки — творчески одарённые люди

Центральная районная библиотека им. Пущина сегодня по праву стала интеллектуальным очагом культуры нашего района. Здесь интересно всем: и пожилым, и молодым. Коллектив библиотеки под руководством Валентины Валерьевны Евсюковой вносит большой вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей и ведёт большую работу по продвижению чтения.

Работники библиотеки дружелюбны и открыты для общения. Они с удовольствием делятся всем, что знают и прилагают все усилия к тому, чтобы возродить былой престиж чтения, повысить статус книги. Для пропаганды литературы среди своих читателей библиотекари используют различные формы работы – беседы, встречи с поэтами, литературно-музыкальные вечера, литературные дискуссии, способствующие развитию творческой активности читателей. На таких мероприятиях каждый из присутствующих может высказать всё, о чем думает, что его волнует, заботит, радует. Эти встречи помогают расширить кругозор и приобрести новые знания.

Насыщенно и разнообразно в стенах библиотеки проходит работа с молодёжью. Большие тематические планы, которые направлены на привлечение молодого поколения к чтению, воспитания в нем патриотизма, любви к Родине, к окружающей среде составляются на целый год. Своим трудом библиотекари несут подрастающему поколению вечное и прекрасное. Ведь читать книги гораздо интереснее, чем смотреть телевизор и сидеть в Интернете.

Каждый из сотрудников «Пущинки» при подготовке мероприятия вносит свой неоценимый вклад. Например, О.И. Никитенко и В.Б. Калинин готовят интересные сценарии. Они заинтересованы в том, чтобы каждый гость библиотеки принял участие в конкурсе или викторине. И это у них хорошо получается! Удачный кадр в мультимедийной презентации и музыкальное сопровождение – это дело рук И.А. Бердюгиной, а красиво оформленный зал – заслуга И.Н. Ростовщиковой. А.С. Сапожникова помогает читателям подобрать нужный информационный материал, готовит книжно-иллюстрированные инсталляции и интерактивные викторины. Эта дружная работа всего коллектива помогает людям разных поколений чтить и любить Пущинскую библиотеку.

Она стала центром притяжения и для людей пенсионного возраста. Каждому здесь уделяется максимум внимания. Библиотекарь абонемента С.И. Музычкина уже давно изучила интересы и запросы своих читателей. Светлана Ивановна оказывает помощь в подборе литературы, а также проводит тематические беседы. Много лет она ведет клубы «Факел», «Калинка» и «Воскресные встречи».

Все проводимые в библиотеке мероприятия – это не только праздники, но и еще одна возможность пообщаться, поделиться своим опытом, передать «нажитую мудрость» молодым, так как очень часто библиотекари организуют совместные мероприятия с читателями разных поколений. Люди пенсионного возраста всегда с большим удовольствием принимают участие в выставках творческих работ, в литературных, поэтических вечерах отдыха, тематических ретро-вечерах, организованных методистом Н.П. Грищук. Покоряет ещё и то, что работники библиотеки проводят мероприятия не только в ее стенах. Они с удовольствием отзываются на приглашения и выходят с программами в организации, в школы города, техникум.

Многое в работе с читателями зависит от человеческого фактора библиотекарей-энтузиастов, творчески одаренных личностей. В Центральной районной библиотеке им. Пущина такие люди есть. Здесь уютная атмосфера, здесь уважают людей, которые приходят за интересующей их книгой или информацией. Здесь умеют с ними разговаривать, радуются каждому посетителю и делают всё, чтобы читатель пришёл к ним ещё и ещё раз. А мы, читатели, чувствуем себя нужными. Поэтому, накануне профессионального праздника хочется пожелать нашим любимым библиотекарям, чтобы они и дальше продолжали радовать нас своими интересными встречами. Удачи им на этом пути!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4