Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.10.2021 00:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые - в «цифре»

Автор: Ирина Давыдова

С 15 октября по 14 ноября 2021 года будет проведена Всероссийская перепись населения. Эта статья поможет вам узнать, что необходимо знать каждому из нас, чтобы принять участие в этой процедуре.

Перепись впервые будет проходить в цифровом формате. Для этого создана и прошла успешное тестирование IT-система для сбора, передачи и обработки данных, в регионы доставлены и готовы к работе электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Ожидается, что время заполнения анкеты сократится в два раза.

Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Кроме того, готовится запуск модулей цифровой аналитической платформы «Население», которые будут использоваться при подведении итогов переписи. По предварительным данным Росстата, по состоянию на 1 января 2021 года в стране проживали 146 млн 240 тыс. человек.

Как принять участие в переписи через Госуслуги?

С 15 октября по 8 ноября этого года будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) – портал «Госуслуги» – для всех его пользователей, имеющих на нём стандартную или подтверждённую учётную запись. Доступ к услуге возможен как с главной страницы Портала услуг, так и через ссылки на других интернет-сервисах (например, онлайн-банки), а также в любом МФЦ на выделенных персональных компьютерах с бесплатным доступом на портал «Госуслуги». Работники МФЦ окажут содействие заявителю в получении стандартной или подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги».

Один пользователь портала «Госуслуги» в любое удобное для него время может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов своего домохозяйства (это группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы). Либо один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении или его части и самостоятельно обеспечивает себя необходимыми средствами к существованию.

При получении услуги «Участие в переписи населения» надо указать адрес своего фактического постоянного жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации, и число членов домохозяйства пользователя портала «Госуслуги».

В электронном переписном листе могут быть предзаполнены из учётной записи портала «Госуслуги» данные: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. Они могут быть при необходимости изменены респондентом при заполнении переписного листа.

В электронных переписных листах имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них. В период получения услуги можно отправить запрос в техподдержку Портала «Госуслуги» в любое время суток. Ответ на запрос размещается в личном кабинете пользователя.

Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства респонденту необходимо отправить их в Росстат, нажав соответствующую кнопку на формате услуги. После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на Портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на всё домохозяйство. Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или в любом стационарном переписном участке.

Как пройти перепись на стационарном участке?

Стационарные переписные участки будут работать с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В Туринске таких участков будет два. Один из них откроется в здании Администрации ТГО на 1 этаже, в кабинете Думы ТГО (ул.Советская, 10), другой – в центре города, в здании районного ДК (ул.Спорта, 16).

Когда придёт переписчик?

С 18 октября по 14 ноября 2021 года будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны, то есть будут переписаны все, кто не прошёл перепись на портале «Госуслуг».

Зачем нужна перепись населения?

Перепись дает связанные данные, и в этом ее основная ценность, отмечают эксперты. Эта информация используется повсеместно – например, при формировании различных программ поддержки.

По словам социолога Екатерины Козеренко, сообщать запрашиваемые переписчиком данные крайне желательно. «Если большое количество людей откажется от участия, то информация будет искажена. И потом – мы же с вами будем страдать от того, что правительство принимает решения, не понимая реальной картины мира. Расхлебывать это придется тому же населению, и это обязательно негативно скажется на каждом конкретном человеке», – поясняет она.

Когда огласят итоги?

Ожидается, что итоги переписи опубликуют до конца 2022 года – их огласят в два этапа.

Уважаемые туринцы!

Выберите удобный для вас способ и примите участие во Всероссийской переписи населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1