Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.05.2021 08:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие к далёким планетам

Автор: Подготовила Лариса Лазарева.

Детям путешествия по галактике очень понравились.

Ежегодная акция «Библионочь-2021» прошла в детской библиотеке под девизом «Книга — путь к звездам». Об этом нам подробно рассказала Л.И. Вогур, библиотекарь.

В этот день ребята отправились в фантастическое путешествие на космическом корабле «Библионик-49» на научный симпозиум доктора Верховцева на планету Шелезяка. Чтобы было не скучно в пути, капитан корабля предложила вспомнить некоторые факты из истории космонавтики. Ребята активно отвечали на вопросы: «Какие животные полетели первыми в космос? Кто был первым космонавтом? Сколько времени находился в космосе Юрий Гагарин?». За каждый правильный ответ команды получали одну монету − библиорон.

А также путешественники получили новые знания: узнали, кто первым вышел в открытый космос, какая страна полетела на Луну, сколько российских женщин было в космосе.

Путешествие было долгим, пришло время подкрепиться. На борту корабля находилась большая коробка с провиантом. Но оказалось, что туда забрался Незнайка и съел все продукты. Нужно было срочно искать ближайшую планету, где растут съедобные растения. И такая планета нашлась! Корабль совершил посадку, и команды отправились на поиски пищи. Удалось собрать немного фруктов и овощей, но тут появился тигр, пришлось спасаться бегством и улетать с этой недружелюбной планеты. Полёт на планету Шелезяка продолжился.

На симпозиум мы опоздали. Когда туда прилетели, в научном центре была только уборщица. Но в лаборатории остались пробирки и реактивы, и ребятам удалось провести два опыта.

Пора было возвращаться на Землю. Но из-за задержек в пути у нас осталось мало топлива, требовалась дозаправка. Чтобы заработать монет для покупки топлива, пришлось отвечать на литературные вопросы Алисы (Я. В. Лищенко) из книги Булычёва «Приключения Алисы».

Корабль заправлен и готов отправиться на Землю. А там путешественников ждал мастер-класс и звёздная дискотека!

Путешествие прошло увлекательно и познавательно, о чем свидетельствуют отзывы ребят:

Данил, 3 класс: «Мне понравилось, что на улице было светло, а в библиотеке было темно!».

Егор, 6 класс: «Мне понравилось, как мы летали и понравились планеты, на которых мы побывали».

Соня, 6 класс: «Мне понравилось, как мы делали эксперименты».

Максим, 6 класс: «Мне понравилось, как мы искали фрукты и убегали от тигра».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2