Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.05.2021 00:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отважные профессионалы

Автор: Ирина Давыдова

В.С. Кадников — профессионал своего дела.

Каждый из нас может потушить костёр в походе или в саду, но если речь идёт о полномасштабном пожаре, то в бой со стихией вступают отважные профессионалы – работники пожарной охраны, которые 30 апреля отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день 372 года назад впервые был прописан порядок пожаротушения, заложены основы организации пожарной охраны. В Туринском районе первая пожарная команда была организована в 1920 году.

О.В. Мурзин - пример для молодых пожарных.

Огнеборцы и их начальник

В нашем районе сегодня службу по охране от пожаров несут 87-я пожарно-спасательная часть 19-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области и пять постов областной противопожарной службы на сельских территориях: в Дымковском, Городище, Усениново, Ленском, Чекуново.

В преддверии праздника мы побывали в пожарной части и поговорили с её начальником Вячеславом Сергеевичем Кадниковым.

Сказать по правде, беседовать с Вячеславом Сергеевичем — одно удовольствие. Эрудированный, доброжелательный, тактичный. Он прекрасно владеет информацией об истории образования пожарной охраны не только в нашем районе, но и вообще в России, поимённо знает тех, кто и когда здесь работал. Поддерживает дружеские отношения с ветеранами службы и всеми, кто так или иначе был связан с этой профессией. Вячеслав Сергеевич — профессионал своего дела. В 2007 году он поступил в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России, закончил его в 2012 году. После окончания вуза работал в Талице начальником караула. В пожарную службу Туринского района он пришёл в 2015 году и в течение пяти лет занимал должность заместителя начальника части, а в 2020 году стал её начальником. Он искренне, всей душой болеет за свою часть и личный состав.

В режиме полной готовности

Профессия пожарного по статистике находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются.

Сегодня в 87 ПСЧ работает 62 человека. Стаж — от трёх до тридцати лет. Техническое обеспечение в боевом расчёте включает в себя три единицы техники – две автоцистерны и специальный автомобиль-автолестница. В резерве находится ещё одна автоцистерна. При пожаре машина ставится в боевой расчёт на случай непредвиденной тяжёлой ситуации. Чтобы быстро отреагировать на сигнал, техника в пожарной части находится в режиме полной готовности. В машинах уже сложены амуниция и спецсредства, которые пожарные постоянно проверяют, заступая на смену. Каждый день круглосуточное дежурство несут 12 пожарных и три единицы техники. Для выезда оперативной группы имеется «Газель», оснащённая в соответствии с современными требованиями.

Спать некогда

«Сдаёт на пожарника!» — так говорят о том, кто любит долго и много спать. А между тем, времена спокойно спящих пожарных давно прошли.

«Спать, как многие обыватели думают, нам некогда, — говорит Вячеслав Сергеевич. — Работают пожарные сутки через трое. Представьте, целые сутки нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража им отводится всего одна минута. Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни — травмы, ожоги рук, шеи... Выдержит далеко не каждый. Здесь нужна выдержка, высокая стрессоустойчивость и отличная физподготовка. Поэтому мы постоянно проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Сдаём зачёты и нормативы по профмастерству, проходим медицинскую комиссию, повышаем профессиональную квалификацию. Организуем экскурсии в пожарную часть для детей, выходим с профилактическими беседами в школы и организации. Кроме пожаров мы принимаем участие в ликвидации последствий ДТП и различных чрезвычайных ситуаций в жилом секторе…»

И действительно, если разобраться, то во время дежурства распорядок очень жёсткий (с точки зрения непрофессионала), а на психологическую разгрузку даётся всего час. При этом работники пожарной части – с шести утра на ногах, а отбой – в 22:00. Вот теперь понятно, почему дежурство осуществляется по схеме: сутки через трое. После такой изматывающей деятельности нужен полноценный отдых для восстановления организма. При этом никто не гарантирует, что дежурство закончится вовремя, особенно сейчас, в пожароопасный период времени года. Иногда бывает и не до обеда, тогда начальник едет в магазин и покупает подчинённым продукты для быстрого перекуса.

А ещё сотрудники пожарной части ежемесячно участвуют в различных акциях. Например, в марте-апреле это «Безопасный лёд», в конце этого месяца – «Вода – безопасная территория». Пожарные (они же спасатели) проверяют, есть ли кто на водном объекте, особое внимание – детям и их безопасности; проводятся инструктажи, раздаются памятки. Совсем скоро наступит лето, и придётся представителям пожарной службы совместно с администрацией и ПДН предостерегать жителей района от купания в необорудованных для этого водоёмах. Вячеслав Сергеевич считает, что, если все эти мероприятия помогут спасти хоть одну жизнь, значит, всё делается не зря.

Наверное, трудно любому человеку работать в определённых рамках, подчиняться строгому режиму. Спасает чувство коллективизма. Сотрудники пожарной части находятся в дружеских отношениях не только на службе, но вне её: помогают друг другу решать бытовые проблемы. Чувство юмора также помогает сплочённому коллективу.

Кадры решают всё

В 87 ПСЧ работают настоящие профессионалы. Среди них – Олег Владимирович Мурзин. Общий стаж его работы – 25 лет. Пришёл сюда сразу после армии – захотел спасать людей. Приходилось ему принимать участие в тушении пожаров повышенной сложности. Например, когда горел склад в районе бывшего Заготзерно. Сухой пиломатериал горел очень быстро, благодаря сильному ветру огонь быстро распространялся. Было ли страшно? Конечно, но расчёт действовал так, как необходимо, и выиграл битву с разбушевавшейся стихией.

Олег Владимирович принадлежит к тем людям, которые ценят взаимовыручку. С благодарностью он говорит о тех, кто готов в трудную минуту подставить своё плечо – это Константин Валентинович Синин, помощник начальника караула; Андрей Анатольевич Гринь.

Вячеслав Сергеевич так характеризует своего сотрудника: «Это очень исполнительный и ответственный человек. Всегда следит за своим внешним видом, формой одежды. Является примером для молодых пожарных. Мы часто обращаемся к нему за советом по различным вопросам. Подготовлен он и теоретически, и практически. Нормативы отрабатывает только на «хорошо» и «отлично». В любом деле проявляет инициативу».

Преданность профессии

По причине своей скромности пожарные не видят ничего особенного в своей работе. Но она есть – не каждый день встретишь людей, готовых помогать нам, гражданам, в любой экстремальной ситуации. Люди не могут попасть в квартиру – вызывают пожарных. Замерзают на дороге – снова обращаются к ним. Произошло ДТП – полиция просит помочь. Сломался в пути автобус с пассажирами – звонок в пожарную часть. А сколько людей спасли пункты обогрева в морозы!

Яркой иллюстрацией готовности помочь любому является случай, когда мужчина обратился с просьбой: корова порезала ногу и не могла двигаться. А пожарные, использовав смекалку, спасли несчастное животное.

Противопожарная служба – это, прежде всего, люди, преданные своей профессии, которые самоотверженно выполняют возложенные на них обязанности. Они не боятся опасности, смело идут в огонь, чтобы спасти человеческие жизни.

Трудно переоценить значение этой службы и в судьбе нашей страны, и в сегодняшнем дне Туринского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10