Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.11.2022 17:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Волга народного горя»

Автор: Наталья Стенчина.

28 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, состоялось торжественно-траурная акция, посвященная памяти наших земляков, чьи судьбы были искалечены массовыми арестами, выселениями и расстрелами в ходе политических репрессий в годы сталинизма.

В этот день в 31-й раз у памятного знака на центральной улице города почтить память жертв политических репрессий собрались представители администрации и общественных организаций, репрессированные и их потомки, а также неравнодушные жители Туринска.

Л.А. Селезнёва, уполномоченный главы Администрации Туринского городского округа по социальным вопросам, вспомнила слова русского писателя А. Солженицына: «Бесконечный «поток» репрессированных – это «Волга народного горя». Она также отметила заслуги председателя Туринской общественной организации «Жертв политических репрессий» в сохранении народной памяти о тех событиях.

«Репрессиям были подвергнуты интеллигенция, рабочие, церковнослужители… Сегодня наша задача сохранить историческую память, передавая её из поколения в поколение. Замечательно, что на территории Туринского городского округа так много неравнодушных заинтересованных людей, которые идут со своими идеями, воплощая их в жизнь.

Важное дело, которое останется на века и поможет сохранить историческую память, сотворили Э.Я. Кешишьян и его сподвижники, те, кто участвовал в создании памятного знака на территории Туринска», — сказала Лидия Анатольевна.

Эдурд Яковлевич не понаслышке знает всё об ужасах депортации, которой в прошлом столетии подверглась его семья. Именно поэтому председатель Туринского отделения Свердловской ассоциации жертв политических репрессий не смог остаться безучастным к судьбам репрессированных.

Не только памятный знак напоминает всем поколениям туринцев о безвинно погибших земляках, в прошлом году Э.Я. Кешишьян совместно с З.Ф. Мачихиной, членом президиума Туринской районной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представили жителям округа книгу под названием «Помнить, чтобы не повторить».

В книге рассказывается о судьбах репрессированных туринцев: 482 наших земляка, осужденных внесудебным решением, 152 из которых подверглись расстрелу.

Эдуард Яковлевич, вспоминая о миллионах граждан нашей страны, попавших в жернова репрессий, сказал, что прямая наша обязанность — рассказать потомкам о страшных испытаниях, выпавших на долю этих невинно осужденных людей и восстановить их доброе имя.

В стихах и прозе разносились над центром Туринска душевные слова ведущих – работников районного Дома культуры. Под проникновенные звуки музыки они зачитали имена всех расстрелянных в годы репрессий туринцев.

В завершение акции, после минуты молчания, состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

После акции её участники отправились в районный Дом культуры, где состоялся тематический концерт, его режиссером стала М. Коновалова.

Ведущие мероприятия — работники Дома культуры, показывая гостям презентацию о туринских репрессированных, рассказывали о страшных страницах истории. Они говорили о временах, когда осуждались невинные люди, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа.

Здесь прозвучало много душевных песен и стихов, которые позволили окунуться каждому в те страшные времена и прочувствовать всю боль и несправедливость, которую ощутили на себе жертвы репрессиц.

«Очень впечатлило выступление учащегося школы №3 Гамлета Отояна, лауреата губернаторской премии за успехи во Всероссийском конкурсе «Живая классика». Юноша прочитал поэму Лидии Шевчук «Жернова», в которой отражены события в нашей стране с 1929 по 1933 годы – период раскулачивания. Во время прочтения «Жерновов» в зале стояла абсолютная тишина, а на лицах слушателей читалось волнение и глубокое переживание за судьбы героев. Каждое слово Гамлета было взвешено и понятно, произнесено с особой интонацией – он настоящий профессионал в декламации, — поделился впечатлениями от памятного вечера в РДК Э.Я. Кешишьян. – Спасибо и творческому коллективу районного Дома культуры за чувственность выступлений их творческих коллективов. Большая благодарность Совету ветеранов Туринского района за помощь в организации и проведении памятных мероприятий. И особо хочу поблагодарить коллектив ООО «Строймонтаж» в лице руководителя О.В. Спицына за благоустройство памятного знака репрессированным!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10