Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.11.2022 15:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты показали свои серьёзные намерения

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

27 октября в депутатской комнате Администрации округа состоялось второе заседание Думы седьмого созыва. На нём народные избранники рассмотрели 17 вопросов. По большинству из них необходимо было принять важные решения.

Началось заседание с приятного момента. Председатель мандатной комиссии Михаил Анатольевич Семейкин вручил депутатам нагрудные знаки и удостоверения.

Далее парламентарии заслушали ряд докладов, в частности: об установлении налога на имущество физических лиц, о бюджете Туринского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов и познакомились с результатами оценки эффективности налоговых расходов.

Глава округа Александр Иванович Пузырев познакомил депутатов с итогами исполнения стратегии социально-экономического развития Туринского городского округа за первое полугодие 2022 года. Из его доклада следовало, что местная стратегия нацелена на устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие района. Её главной целью является улучшение качества жизни нынешнего и будущего населения округа за счет комплексного развития территории. Достижение поставленной цели осуществляется через реализацию мероприятий 17 муниципальных программ, действующих на территории Туринского городского округа. По результатам мониторинга стратегии за 9 месяцев текущего года установлено, что реализация мероприятий позволила достичь установленных значений на 86,5%.

Выслушав доклад, председатель Думы Андрей Владимирович Белоусов сделал замечание: «В социально-экономическом развитии мы не видим нашего флагмана — Туринского ЦБЗ, мы не видим нашего бизнеса, а в нём у нас сегодня занято достаточно много людей. Нет в стратегии и поддержки развития лесной и металлообрабатывающей отраслей. У нас не разработана стратегия развития туристического кластера, а он является одним из ведущих направлений региона. Если мы не видим эти отрасли в программе, значит, мы не знаем, как им помогать».

В ответ глава округа пообещал, что обязательно учтет данное замечание, и эти направления будут разработаны и внесены в программу развития района.

Также в своем докладе А.И. Пузырев отметил, что в округе активно ведется работа по социальной газификации (догазификации). Бесплатное строительство газопроводов проходит от существующей газовой сети до границ земельных участков туринцев. Уже проведено и введено в эксплуатацию более 40 км газопровода, подключено 886 новых объектов (это 326 индивидуальных жилых домов и 560 квартир в многоквартирных домах).

В рамках социальной догазификации запланировано строительство 79 км газопроводов, что создаст техническую возможность для подключения 2231 домовладения.

Здесь возник вопрос у депутата Дмитрия Сергеевича Русакова. Он поинтересовался, планируется ли догазификация сельских территорий и заложены ли на это средства в бюджете? На что А.И. Пузырев ответил: «Программа президента четко говорит о том, что социальная догазификация касается населенных пунктов, где есть газ. У нас таких населенных пунктов нет. Но мы сегодня понимаем, что нужно вносить изменения в схему газоснабжения с той целью, чтобы газ пошел на село».

Продолжил дискуссию Андрей Владимирович Белоусов: «Газификация – задача общая, как депутатов, так и органов местного самоуправления, а также региональной и федеральных властей. В регионе есть единая схема газификации, в которую входят схемы догазификации округов муниципальных образований. Такая схема в нашем округе тоже имеется. Расширить программу газификации, чтобы распространить её на максимальное количество населенных пунктов и домовладений, задача, поставленная перед нами председателем Правительства РФ. Поэтому надеюсь, что сообща мы постараемся решить эту проблему и сделаем это быстрее других округов. Тем более у нас стоит вопрос о строительстве газовой заправки. Так давайте эти вопросы решать в совокупности».

Довольно остро обсуждался депутатами вопрос о транспортном обслуживании населения и о мерах по развитию автотранспортного предприятия. В этом вопросе глава округа пояснил, что на территории округа деятельность по транспортному обслуживанию населения по муниципальным маршрутам осуществляет ООО АП «Тура». Всего 14 маршрутов, из них: два — по городу и 12 — по сельским населенным пунктам. В организации сложилась неблагоприятная обстановка по вопросу состояния транспорта, так как срок эксплуатации маршрутных автобусов составляет более 10 лет. Ситуацию усугубила пандемия, тогда существенно снизился пассажиропоток. Чтобы решить проблему, Администрация округа в 2020 году выделила предприятию 4,8 миллиона рублей на покрытие убытков, в 2021 году — 2,5 миллиона.

«Но мы понимаем, что если не начнем приобретать автобусы, вытащить предприятие из убытков у нас не получится, — высказал свое мнение докладчик. — Мы просили деньги у Минфина и региональной власти, но поучили отказ из-за отсутствия ресурсов. В начале года нами было запланировано порядка 7 миллионов на приобретение двух автобусов. Но из-за резкого скачка цен на эти средства стало возможно приобрести только один автобус. Мы его приобрели, а остатки средств отдали предприятию в виде грантов на всё те же погашение убытков. Исходя из этого, для поддержки и возможности дальнейшего развития ООО АП «Тура» необходимо приобретение пяти автобусов, а это более 20 миллионов рублей».

В дискуссию вступил Дмитрий Сергеевич Русаков: «У нас достаточно растянутый городской округ, в частности, наш первый избирательный округ по протяженности составляет 60 километров до крайней точки, поэтому транспортный вопрос у них актуальный. Билет до города на общественном транспорте стоит 110 рублей, на такси – 1100. А как известно, в сельской местности проживают люди не с самыми высокими зарплатами. Естественно, если бы общественный транспорт ходил регулярно и по удобному расписанию, а не так как сейчас: первый автобус приходит в город в 10 утра, когда уже и анализы не сдашь, и к врачу не запишешься, я думаю, что пассажиропоток был бы значительно выше».

Здесь Дмитрия Сергеевича поддержал и А.В. Белоусов: «Удаленные населенные пункты, где малое число проживающих, обеспечивать транспортом необходимо. У человека может возникнуть необходимость посетить социальные службы или больницу. Решать данные проблемы — обязанность органов местного самоуправления».

Убедившись, что вопрос обслуживания транспортного населения достаточно серьезный и решить его враз не получится, местные парламентарии приняли решение вернуться к нему, изучив досконально. Здесь депутат Сергей Владимирович Васильев попросил проработать вопрос о запуске рейсового маршрута до «Акварели». С этой просьбой к нему часто обращаются туринцы пенсионного возраста. А Александр Иванович Пузырев поблагодарил Михаила Михайловича Семейкина за безвозмездное предоставление транспорта своей организации для отправки мобилизованных туринцев.

Далее в ходе заседания депутаты внесли изменения в Регламент работы Думы Туринского городского округа: сейчас заседания будут проходить каждый третий четверг месяца.

Завершилось заседание голосованием по назначению на должность председателя Контрольно-счетной палаты Туринского городского округа. Здесь депутаты единогласно в открытом голосовании поддержали кандидатуру Вадима Анатольевича Мингалева.

Своей активной позицией народные избранники показали серьезные намерения по защите интересов своих избирателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24