Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.02.2022 13:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какой быть улице Горького? Решали заводчане

Автор: Лариса Лазарева

Рабочая группа Н.А. Смотриной предлагает своё виденье улицы Горького.

5 февраля в здании ДК п. ЦБЗ прошла встреча представителей архитектурной мастерской «Городское планирование» с жителями района ЦБЗ. Участникам данного мероприятия предстояло обсудить и доработать проект благоустройства улицы Горького, ставшей лидером рейтингового голосования, а значит территорией, подлежащей благоустройству в 2023 году.

Какой быть улице Горького — на встрече решали представители четырех рабочих групп. В первую вошли педагоги школы №2, вторая группа состояла из представителей Администрации ТГО, третья – из членов Совета ветеранов и четвертая – из работников ДК поселка ЦБЗ.

Каждая группа предлагала, что они хотят видеть на подлежащей благоустройству территории. Благодаря интересной подаче проекта будущего улицы Горького группой проектировщиков, участники встречи могли ознакомиться с предложениями профессионалов.

«Поработали плодотворно, — рассказывает представитель рабочей группы школы №2 Наталья Анатольевна Смотрина. — Предложения были разные, всё рассматривали досконально, учитывая мнение каждого. Например, поступило предложение на территории, обозначенной в проекте за магазином «Четыре сезона», сделать небольшой парк для отдыха, с учетом ландшафта, поставить беседку для отдыха и сделать дорожки для катания на велосипедах и самокатах для маленьких детей. Все согласились с данным предложением.

Также прозвучало предложение поговорить с хозяевами о переносе этого магазина в другое место, а вместо него построить кафе. Ещё предложили и закольцевать улицу Горького, которая идет до улицы Дзержинского и выходит к выезду из города».

По словам Натальи Анатольевны, местные жители, которые хорошо знают этот район, выступили с инициативой обустроить у «окунёвских» домов дополнительные пешеходные переходы и зону отдыха с велосипедными дорожками.

«Раз в этом месте будет парк, то рядом с магазином «Пятерочка» обязательно нужен дополнительный пешеходный переход, — поясняет наша собеседница. — Проблемная, в плане безопасности, территория расположена и у Дома быта. Здесь довольно активная пешеходная зона, у магазинов разгружаются машины, и тут же на небольшом пяточке разворачиваются как рейсовые, так и междугородние автобусы. Для решения данного вопроса, мы предложили представителям Администрации ТГО, чтобы автобусы проходили до конца заводского поселка в сторону села Ерзовского и там разворачивались».

Активисты также озвучили пожелание везде установить крытые остановочные комплексы. В зоне парковки, напротив детского сада, решили расширить парковочные места, путем вырубки кустов. Этим же способом решили расширить вторую парковку у школы по улице Железнодорожной. Но тут было замечено, что сначала здесь нужно убрать тополя. По словам представителей городской Администрации, на это место уже выезжали дендрологи и сделали вывод, что если липы еще можно оставить, то тополя будут убраны полностью, на них много заболеваний и присутствует серый мох. Всё это несет опасность для людей.

Следующая зона – где устанавливается елка у ДК. Там было предложено установить крытую беседку с большой сценой, скамейками и артобъектами из дерева, чтобы подчеркнуть вид деятельности Туринского ЦБЗ. А вот где будет парк, решено установить артобъект в виде беседки. Рядом с местом, где идет строительство новых домов было предложено снести остановку, которой никто не пользуется и установить стелу, которая бы указывала направление к заводу и обозначала, что этот поселок относится именно к Целлюлозно-бумажному заводу. А вот зону, где находится магазин «Елисей», решили обустроить для подростков спортивными объектами: воркаутом, скалодромом и т.д.».

Обговорили члены рабочих групп и проблемы тротуаров и освещения. Все выразили пожелания, чтобы новые фонари полностью освещали уличные территории, но в то же время не светили в окна жилых домов.

Стоит отметить, что эта была первая встреча жителей заводского посёлка, готовящегося обрести вторую жизнь, и представителей Архитектурной мастерской, занимающихся разработкой проекта для участия Туринска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проектная документация будет готовиться до апреля. К этому времени рабочая группа архитекторов должна будет еще раз встретиться с жителями посёлка, чтобы доработать проект с учётом их пожеланий. Затем представители проектной группы будут защищать «своё детище» в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В мае проект благоустройства улицы Горького будет отправлен в Федеральное министерство, а итоги конкурса мы узнаем только летом. В случае победы, Туринскому городскому округу на благоустройство улицы Горького будут выделены субвенции из федерального бюджета.

В завершении, хотелось бы заметить, что чем больше людей будет участвовать в обсуждении данного проекта, тем больше у нашего округа будет шансов на победу во Всероссийском конкурсе.

Так, что, дорогие заводчане присоединяйтесь! Следите за датой очередной встречи и принимайте активное участие в обсуждении нового облика улицы с большим историческим прошлым. Ведь каким завтра будет наш город, зависит только от нас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8