Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.02.2022 15:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа, оставляющая след

Автор: Лариса Лазарева

Старшее поколение верных читателей наверняка помнит талантливого местного журналиста, мастера печатного слова Михаила Павловича Васькова. Главным его оружием в профессии были лёгкость слога и любовь к людям. Своим удивительным талантом рассказчика и умением говорить просто о сложном Михаил Павлович завоевал любовь и уважение читателей не только родного края, но и всей Свердловской области.

Ему — одному из немногих удалось поработать в региональных СМИ. 11 лет Михаил Павлович Васьков являлся собкором «Уральского рабочего», много лет был собственным корреспондентом «Областной газеты» по Восточному управленческому округу. В 2002 году талантливого журналиста пригласили вступить в Творческий Союз журналистов, членом которого он является до сих пор.

Творческий путь Михаила Павловича по сей день служит добрым примером и путеводной звездой для представителей нового поколения газетчиков. Его материалы часто используются на факультете журналистики в УРГУ в качестве учебного пособия, о чем свидетельствует Почетная грамота, подписанная бывшим главой региона Э. Росселем «За развитие журналистики на Среднем Урале и высокий профессионализм». По словам Михаила Павловича, эта награда имеет для него особую ценность, так как в каждую свою статью он вкладывал частичку своей души.

Были в жизни ветерана журналистики и другие значимые победы и достижения. Впервые он стал Лауреатом конкурса Союза журналистов в апреле 1996 года, где был отмечен за серию статей о войне. Второй раз – уже будучи на пенсии, в 2016 году — за лучшее освещение темы 70-летия Победы. Тогда ему в Доме журналистов, где проходила церемония награждения, председатель ТСЖ Александр Юрьевич Левин вручил Диплом победителя за публикацию «Лайки уходили в последний бой».

Но по собственному признанию Михаила Павловича, любимой его темой в работе была сельская жизнь и развитие агропромышленного комплекса. Будучи корреспондентом, он регулярно старался увильнуть от городской тематики, чтобы с головой окунуться в провинциальную жизнь местных сёл и деревень. Глубокое погружение в тему позволило Михаилу Павловичу стать неоднократным лауреатом региональных конкурсов, проводимых Министерством сельского хозяйства. За вдумчивый и глубокий взгляд на проблемы АПК и очерки о сельских тружениках М.П. Васьков не раз был награжден почетными грамотами Министерства АПК Свердловской области.

Несмотря на то, что ветеран журналистики уже 10 лет находится на заслуженном отдыхе, его работы продолжают жить в памяти героев его статей и читателей. А что может быть для человека лучше, чем работа, оставляющая след.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5