Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.02.2022 08:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своих в беде не бросаем

Автор: Лариса Лазарева

Несмотря на то, что после окончания армейской службы бывшего солдата Советской Армии Владимира Сафонова прошло уже более десятка лет, его память до сих пор не хочет отпускать события, которые ему давно хотелось бы предать забвению. До сих пор туринскому парню часто снятся стрельба, разрывы снарядов и звездное небо Владикавказа!

В армию Владимир Сафонов (на верхнем снимке) был призван в 2006 году. К тому времени за плечами у парня было 9 классов учебы в школе №1 и приобретенная в местном училище профессия тракторист-машинист широкого профиля. Стоит отметить, что это был последний призыв, когда новобранцев отправляли на армейскую службу сроком на два года. Потом срок призыва был сокращен до полутора лет, а вскоре уже и до года.

Попал новобранец сначала в учебную часть города Тамбова, где полгода обучался в войсках радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Задача данного вида войск специального подразделения – полный контроль над радиоэфиром. Противник, способный полностью завладеть ресурсом врага, может смело претендовать на победу. Ведь как считают эксперты, эффект от применения средств радиоэлектронной борьбы по результативности приближается к высокоточному огневому поражению.

«После учебки нас отправили в республику Северная Осетия — Алания, в город Владикавказ, — вспоминает Владимир. – Там и несли мы службу. До отправки домой оставалось буквально три месяца, когда наши войска перекинули в Южную Осетию. Тогда Грузия ночью начала бить по миротворцам, находившимся там, пытаясь штурмом взять Цхинвал. На урегулирование конфликта были подтянуты Вооруженные силы России, в числе которых была и наша 58-я армия Северо-Кавказского военного округа. Тогда грузинские войска обстреливали Цхинвал из реактивных установок «Град» и пустили на его штурм танки. По поступившим данным под обстрел попали как мирные жители, так и места дислокации советских миротворцев. К сожалению, жертв тогда не удалось избежать.

Наше подразделение занималось прослушкой, перехватом и глушением радиоприема грузинских войск. Это лишило армию противника возможности координировать действия своих войсковых группировок. В том, что враг отступил, безусловно, была и наша заслуга».

Бои за столицу Южной Осетии продолжались пять дней, пока между президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России не был подписан план мирного урегулирования конфликта. Грузино-осетинский конфликт был первым межэтническим противоборством в постсоветской Грузии, переросшим в масштабное вооруженное столкновение.

Позже глава Министерства иностранных дел России Сергей Викторович Лавров пояснял, что причинами ввода российских войск в зону конфликта стали агрессия Грузии против неподконтрольных ей территорий Южной Осетии и последствия этой агрессии: исход из региона 30 тысяч беженцев, гибель российских миротворцев и жителей Южной Осетии. Действия грузинской армии в отношении мирных жителей С.В. Лавров квалифицировал как геноцид. Он отметил, что большинство населения Южной Осетии — граждане России, и что «ни одна страна мира не осталась бы безучастной к убийству своих граждан и изгнанию их из своих жилищ».

Несмотря на то, что большая часть российских войск покинула Южную Осетию, наш земляк оставался на боевом рубеже до последних дней своей службы, охраняя мир и покой людей, находящихся там.

За смелость и отвагу, проявленные во время урегулирования грузино-осетинского военного конфликта, солдат Владимир Сергеевич Сафонов был награжден Знаком отличия «За службу на Кавказе» (на нижнем снимке).

Домой наш земляк вернулся израненный и душой, и телом. Довольно долго пришлось привыкать ему к мирной жизни, так как почти каждую ночь молодому парню снились бои, которые шли за российских ребят, находящихся в горах Кавказа с миротворческой миссией, и мирный осетинский народ, который не хотел войны.

И хотя с тех пор прошло уже почти 16 лет, 33-летний Владимир Сафонов сегодня уверенно заявляет, что, не задумываясь, вновь встал бы на защиту тех, кто нуждается в помощи. Ведь как уже показала мировая практика, Россия своих в беде не бросает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10