Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.02.2022 08:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 кадета-спасателя школы № 2 вступили в ряды юнармейцев

Автор: Валентина Боярская

К сожалению, во всём мире, да и в нашей стране продолжают нарастать негативные явления в молодежной среде: распространяется равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и институтам власти. Среди молодых людей сохраняется высокий уровень преступности, распространяется наркомания, алкоголизм, и, как следствие, ухудшается физическое и психическое состояние. Это далеко не полный перечень причин, заставляющих педагогический коллектив школы № 2 имени Ж.И. Алферова г. Туринска подойти серьезно к рассмотрению вопросов патриотического воспитания.

Первый кадетский класс на базе школы №2 был сформирован в 2015 году из пятиклассников, родители которых поддержали эту идею администрации школы. Классным руководителем кадетов стала Наталья Викторовна Мальчикова. Хрупкая, но настойчивая и отчаянная, за пять лет она не только была главным организатором их выездов на различного рода соревнования, экскурсии и акции, на её плечах лежал весь груз формирования высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины у юных кадетов.

Основы спасательного и военного дела, строевую подготовку ребятам преподавал педагог Центра дополнительного образования «Спектр» Дмитрий Михайлович Павлов. В ежедневном режиме по два часа после основных занятий он приезжал в заводскую школу и тренировал ребят в стрельбе, сборке и разборке автомата, вместе они осваивали правила оказания первой помощи пострадавшим и другие премудрости.

На протяжении этих лет кадеты школы №2 стали участниками и призерами мероприятий разного уровня: от школьного до областного. В их копилке достижений победы в военно-спортивных играх, где они — обязательные участники, участие в соревнованиях «Школы безопасности». Много лет заводские кадеты тесно дружат с кадетами из г.Тавды. Они часто ездили друг к другу в гости, чтобы посостязаться в полученных навыках.

И как результат пятилетних усилий – двое из кадетов решили связать свою жизнь с профессиями, которые обеспечивают безопасность: выпускница кадетского класса Анастасия Пожиган после 9 класса поступила в кадетский корпус «Спасатель» Уральского техникума «Рифей», а вот Андрей Левоненко после окончания 11 класса планирует поступить в Уральский экономический институт МВД, он выбрал специализацию: экономическая безопасность.

«У всех нас есть свои достижения, но главное — это наши выпускники, которых мы учили быть смелыми и уверенными в себе, видеть прекрасное, понимать и отличать добро от зла, принимать хорошее и доброе. Мои достижения — это достижения моих выпускников. Всегда радостно видеть частичку своего вклада в их становление и развитие», — говорит Наталья Викторовна о своих кадетах.

С 1 сентября 2020 года она взяла второй кадетский класс, вновь пятиклашек. Ребята достойно приняли эстафету своих предшественников. В январе этого года отряд заводских кадетов был торжественно принят в ряды районных юнармейцев. Конечно, пандемия немного сковывает их патриотические порывы, но они уже достойно выступили в VIII Окружной военно-спортивной игре «Школа безопасности», посвященной Дню спасателя РФ. Игра проходила в Ирбите, туринские кадеты совершенствовали свои навыки социально приемлемого поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, готовность принимать на себя ответственность за собственную и общественную безопасность. Ребята соревновались с достойными соперниками и приняли участие в таких конкурсах, как пулевая стрельба из пневматической винтовки, разборка сборка АКС–74, скоростная стрельба. Им не удалось взять призовое место, но есть над чем работать. Тем более, что отдельные успехи есть: в соревнованиях «Биатлон» команда кадетов школы №2 заняла 2 место. В личном первенстве наша Анна Новоселова показала лучший результат в скорости надевания костюма ОЗК, противогаза и преодоления зараженного участка. Также Аня была лучшей в силовом многоборье. Наши кадеты проявляли ловкость, смелость и отвагу, за что награждены грамотой и сертификатом за участие. И это только начало!

#кадеты #образование #юнармия #школа2#Туринск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5