Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.03.2022 07:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы на Вас равняемся!»

Автор: Владимир Лебедев, секретарь Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району, майор милиции в отставке.

27 февраля одна из старейших сотрудников туринской милиции Альбина Фатыховна Зубова отметила юбилей.

Свой милицейский путь она начала в начале 60-х годов прошлого столетия, отдав службе в правоохранительных органах более 30 лет. Сотрудники и руководство ОМВД России по Туринскому району в ее квартире частые и желанные гости. Альбина Фатыховна тепло встречает коллег и всегда готова поделиться с ними богатым жизненным и профессиональным опытом.

Так как ветеран прослужила в Туринском РОВД не один десяток лет, её можно считать символом женщины в погонах, легендой туринской милиции. Альбина Фатыховна прошла едва ли не все ступени – работала в секретариате (вольнонаемной), службе участковых, дознания, инспекции по делам несовершеннолетних. В результате доросла до начальника паспортного стола (сейчас паспортно-визовая служба). В послужном списке майора милиции в отставке Альбины Зубовой медали «За безупречную службу» трех степеней, «Ветеран МВД» и другие. А сколько правоохранителей считают её своей наставницей, скольким туринцам она помогла восстановить справедливость!

Родилась Альбина Зубова в г. Елабуге, Республика Татарстан. Вышла замуж за Анатолия Михайловича Зубова, которого после окончания Елабужской средне-специальной школы милиции направили в Туринск, где он проходил службу в качестве следователя. Вырастили дочь. К сожалению, муж рано покинул этот мир. И свой юбилей, теперь уже бабушка Альбина Фатыховна встречала в окружении четырех внуков и одного правнука. Несмотря на потерю мужа, она сумела выстоять, не очерстветь душой и сохранить в сердце добрые надежды на светлое будущее.

В праздничный день к ней с подарками пришли председатель Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району Михаил Парфёнов и автор этих строк. Именинница встретила нас как дорогих и близких ей людей, ведь Михаил Юрьевич в ее доме частый гость.

Альбине Фатыховне 85 лет, а взгляд её по-прежнему пронзителен, и всё на свете этой женщине интересно. Дорогих гостей не отпускает без чашки чая, своих фирменных блинов, окрошки, различных салатов и жареной курятины. Показывает альбом с семейными и милицейскими фотографиями, делится воспоминаниями.

Мужчины вручили ветерану цветы и подарки, пожелали здоровья, хороших известий и радости. Альбина Фатыховна поблагодарила нас за внимание к ветеранам и пообещала в боевом настрое встретить предстоящий юбилей – 90-летие. На прощание Михаил Парфёнов крепко пожал руку старшего коллеги: «Альбина Фатыховна, Вы для нас пример стойкости, энергии, любви к жизни, мы на Вас равняемся, Вами гордимся. Нам повезло, что Вы у нас есть!»

Прожив столь удивительную жизнь, эта женщина сейчас не перестает поражать своей неординарностью и силой духа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12