Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

31.05.2022 14:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто шагает дружно в ряд…

День пионерии./Фото автора.

19 мая в Туринске состоялся фестиваль пионерской песни «Искра песни пионерской в сердце пламя разожжёт…», посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

Вокальные и танцевальные коллективы из школ, а также учреждений дополнительного детского образования Туринского ГО, одетые в парадную, украшенную красным галстуком, форму, держа в руках кто знамя, кто барабан или отрядные флажки, поочередно выходили на сцену районного Дома культуры со своими концертными номерами: танцами, стихами и песнями в пионерском духе. Все присутствующие в зале весело подпевали и радостно аплодировали юным артистам.

Среди зрителей было много детей, а также гостей старшего поколения, которые делились воспоминаниями о своём пионерском детстве, рассказывая о том, как здорово это было, как пионерия объединяла воспитанников образовательных учреждений разных возрастов, учила доброте и ответственности, честности и заботе о ближнем. А начальник Управления образованием Туринского ГО Любовь Георгиевна Ситова пожелала взрослым и детям оставаться верными заветам пионерии и патриотичными к своей Родине.

В самом разгаре праздника состоялось торжественное вступление активных туринских ребят в ряды детской общественной организации «Российское движение школьников» (РДШ). Их можно назвать пионерами XXI века. Бывшие пионервожатые Туринского ГО с гордостью повязали галстуки 50-ти новым участникам движения. А с произнесением традиционной клятвы РДШ новоиспеченным добровольцам помогла педагог-организатор Центра дополнительного образования «Спектр», а в этот день ведущая мероприятия Елена Боярская: «Клянемся быть верными и прилежными в рядах российских школьников! Быть честными и справедливыми! Не оставлять в беде товарищей!...» «Клянёмся!» — все как один дружно отвечали туринцы — юные патриоты своей Родины.

Елена отметила, что сегодня в Туринском городском округе к РДШ присоединились более 260 целеустремленных девчонок и мальчишек, готовых приносить пользу своей семье, школе и родному городу.

РДШ существует при общеобразовательных организациях по всей России, в том числе в школах Туринского городского округа. В его ряды может вступить любой учащийся от 8 до 18 лет, а также в движении существуют определенные программы для педагогов и родителей.

Деятельность общероссийской организации направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. Ребята реализуют себя в разных направлениях от военно-патриотического до личностного развития, включая популяризацию спорта и здорового образа жизни, создают креативные проекты, изучают историю родного края, помогают окружающим, вместе с товарищами приносят пользу школе и родному городу на добровольных началах.

Более подробная информация о деятельности РДШ размещена на страницах официального сайта «Российское движение школьников»: рдш.рф.

Напомним, что организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ученик Фабричной школы Сергей ждет своего выхода на сцену.

Бывшие пионервожатые Туринского ГО с гордостью повязали галстуки 50-ти новым участникам РДШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3