Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.06.2022 15:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миссия милосердия и добра. Специалисты социальной сферы о своей работе и подопечных

Автор: Анастасия Прокопенко./фото предоставлены автором

Л. Н. Бородина.

Как поладить с пожилыми людьми и найти общий язык с подростками? У каждого из тех, кто выбрал сферу социального обслуживания населения – профессиональный секрет или подход к решению этих ситуаций свой. Но всех этих людей объединяют общие черты в характере: милосердие и готовность прийти на помощь. О тонкостях своей профессии и о причинах, которые привели к её выбору, рассказали работники Комплексного центра социального обслуживания населения Туринского района.

Любовь Николаевна Бородина, социальный работник, стаж работы 22 года:

- Я начала свою трудовую деятельность после окончания средней школы в отделе социального обеспечения Туринского райисполкома. Работала в отделе выплат пенсий (в то время эту функцию исполняли органы районной власти). Первым моим руководителем и учителем была Капитолина Семеновна Гордеева, бессменный руководитель отдела социального обеспечения Туринского райисполкома. Она научила меня неравнодушному отношению к делу, самоотверженности при исполнении служебного долга, исполнительности. В связи с реорганизацией органов социального обеспечения, передачи функций по назначению и выплаты пенсий на областной уровень вынуждена была сменить род занятий.

Получила профессию бухгалтера, работала в другой отрасли, не связанной с социальным обеспечением населения, однако, глубокого удовлетворения от профессиональной деятельности не получала.

По месту жительства, по соседству со мной, в частном секторе одиноко проживало много пенсионеров, которые нуждались в помощи в простых повседневных делах – покупке продуктов, лекарств, получении талонов на прием к врачу и т.д. Так у меня появились мои первые клиенты. Работа эта мне нравится, так как сразу видны ее результаты. Благодарность в глазах клиентов приносит удовлетворение и осознание своей нужности для людей. Я всегда говорю, что благодарна судьбе за то, что имею такую работу, что встречаю на жизненном пути хороших людей.

С большой благодарностью я вспоминаю всех своих клиентов. При общении с ними четко ощущается существование незримой нити, связывающей поколения. Они являются частью моей жизни, делятся со мной своим богатым жизненным опытом. К сожалению, многих из них уже нет среди нас. Но память о них всегда живет в моем сердце.

Социальный работник – это не только профессия. Это, прежде всего, — проведение в повседневной жизни миссии милосердия, добра и заботы.

Наталия Павловна Гальянова, заведующий отделением социального обслуживания на дому № 4, стаж работы 14 лет

 "Общепринято считать, что социальная работа – это не только профессия, но и призвание.

Является ли моя должность заведующей отделением социального обслуживания на дому, которую я занимаю с января 2014 года, моим призванием? Не задумываясь, отвечу «да».

С октября 2007 года началась моя трудовая деятельность в сфере социального обслуживания в должности социального работника отделения социальной помощи на дому. Приобретённый практический опыт социального работника помогает мне и сегодня в осуществлении руководства в отделении, ведь эту работу я знаю изнутри.

Понимая то, чтобы стать профессионалом, необходимо обладать специальными знаниями, а не просто отличаться готовностью помогать людям, я поступила и в 2014 году окончила Свердловский областной медицинский колледж по специальности «Специалист по социальной работе». В отделении социального обслуживания на дому № 4 под моим руководством трудятся 8 социальных работников, которые обслуживают 120 человек – пожилых людей и инвалидов. Каждый день мы не только оказываем социальные услуги, но и попутно решаем множество проблем и отвечаем на множество вопросов своих подопечных. А для некоторых из них мы являемся связующей нитью с внешним миром."

Мария Анатольевна Хомылева, санитарка отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Дымковское», стаж работы 15 лет

"В ОВП «Дымковское» проживает 20 получателей социальных услуг – это люди пожилого возраста и инвалиды. Каждый день я поддерживаю порядок в отделении и оказываю нашим клиентам санитарно-гигиеническую помощь – мою, переодеваю, причесываю, помогаю с приемом пищи, если того требует состояние здоровья человека. С каждым годом у нас всё больше получателей социальных услуг, которые не могут по состоянию здоровья себя самостоятельно обслуживать. Работа тяжелая, но мы с другими сотрудниками справляемся.

За 15 лет сменилось много проживающих, для кого-то отделение стало домом, для кого-то временным пунктом проживания. Все клиенты разные, важно поладить с каждым, ведь находиться рядом друг с другом мы будем постоянно. У нас бывают и талантливые жители, например, два года назад к нам поступила труженик тыла, она писала стихи. С каждым праздником она нас поздравляла стихами собственного сочинения. Сейчас ей 91 год и, к сожалению, у нее пропало зрение и память стала подводить, но я навсегда запомнила ее творчество. На мой взгляд нет работы нужнее, чем работа помогать людям. Каждый день делать чью-то жизнь комфортней и радостней."

Татьяна Юрьевна Алешкевич, заместитель директора, стаж работы 14 лет

"С 2008 года началась моя трудовая деятельность в сфере социального обслуживания. За 14 лет я работала специалистом по социальной работе с семьями, находящихся в трудной жизненной ситуации, заведующим отделением социального обслуживания на дому, заведующим отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлячок», где в подчинении у меня трудились 15 сотрудников и проживало 20 клиентов.

В 2014 году мне предложили перейти на должность заместителя директора – курировать деятельность стационарных отделений, я согласилась, ведь управленческий опыт имелся и специфику работы я знала.

В ГАУ «КЦСОН Туринского района» три стационарных отделения. За последние четыре года мы улучшили условия проживания наших получателей социальных услуг. В каждом организованы клубы по интересам, занятия в которых проводятся с использованием арт-терапевтических методик.

У нас в учреждении замечательный коллектив, многие работают более 10-15 лет, а кто уходит – возвращаются. Потому что социальная работа – это работа, которая нужна людям и актуальна она будет всегда."

Яна Николаевна Чепакова, социальный работник, стаж работы 11 лет

"Меня часто спрашивают, почему я выбрала профессию социального работника. Я чувствую себя как на экзамене и не могу ответить точно. Однако уверена, что это «моя» профессия, на все сто процентов.

Какая она – профессия социального работника? Трудная? Да. Бывает. Главное в ней – это уважение. Без уважительного отношения к пожилым людям работать не получится. Каждый день я тороплюсь не только предоставить услуги, но и узнать: живы ли, здоровы ли, что было вчера, какие проблемы. Открываешь двери, видишь своих получателей и на душе спокойно: живы, здоровы, а проблемы – пустяки, поможем, всё решим.

Я живу в селе Липовском, мои клиенты знают меня очень давно, у меня со всеми сложились прекрасные взаимоотношения. Даже называют меня своей доченькой, а я не против, мне нравится помогать, я делаю это искренне и хочу этим заниматься в будущем."

Ирина Михайловна Мельникова, специалист по кадрам, стаж работы 8 лет

"Специалист по кадрам нужен любой организации, социальная сфера не исключение. В Комплексном центре социального обслуживания населения Туринского района трудятся 114 человек. Работа в сфере социального обслуживания объединяет людей разных профессий – заведующих отделений, бухгалтеров, санитарок, социальных работников, специалистов по социальной работе, поваров, психологов, воспитателей, младших воспитателей, заведующих складом, водителей, сторожей, младший обслуживающий персонал. Все они обеспечивают процесс оказания социальных услуг. К нам постоянно приходят практиканты, только за 2022 год уже прошли практику пять человек."

Должность специалиста по кадрам мне нравится. Я много лет работаю с документами. До КЦСОН 13 лет отработала в архиве отдела Туринского БТИ. В учреждении социального обслуживания работы хватает – достаточно большой штат, много внутренних передвижений, сейчас осваиваем новые программы. Всё это требует максимальной сосредоточенности и внимательности.

Татьяна Вячеславовна Дюпина, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, стаж работы 9 лет

"В 2012 году, сразу после окончания техникума, я устроилась в КЦСОН юрисконсультом – это была моя первая работа. В 2014 г. перешла на должность специалиста по социальной работе. Работаю с семьями, оказавшимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, и подростками. Сейчас у меня на сопровождении 16 семей и 4 подростка.

Не каждый сможет работать в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Профилактика – только на первый взгляд простое понятие, на деле – заниматься профилактикой непросто. Сложно подтолкнуть взрослого человека отказаться от вредных привычек, поменять окружение, устроиться на работу и в лучшую сторону изменить свою жизнь. Эту работу я провожу каждый день. Не всегда виден результат, часто он бывает кратковременный, но, несмотря на это, я стараюсь поддерживать семьи и делать всё от меня зависящее, чтобы у ребёнка была семья – любящие его мама и папа."

Татьяна Николаевна Томилова, младший воспитатель ОСР (временный приют), стаж работы 20 лет

"В 2002 году мне предложили работу младшего воспитателя в тогда еще Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних с. Ерзовское. На протяжении 20 лет я остаюсь верна своей профессии и учреждению. Я помогаю воспитателям – поддерживаю чистоту и уют в группе, накрываю столы во время приема пищи, мою посуду, осуществляю присмотр за детьми в ночное время. Помню всех детей, которые за эти годы проживали в отделении, многие из них были совсем маленькими, а сейчас взрослые, получившие профессию. При встрече мы всегда здороваемся, я рада, что у большинства детей всё в жизни складывается хорошо и мне приятно слышать слова благодарности за оказанную поддержку."

Людмила Михайловна Михеева, социальный работник, стаж работы 11 лет

"Помогать людям – это мое призвание. Я работаю социальным работником уже 11 лет. Ухаживаю за одинокими пожилыми людьми и инвалидами в поселке Фабричное. Каждый день я доставляю продукты, лекарства, помогаю делать по дому ту работу, с которой уже не могут справиться престарелые люди сами. У меня 17 клиентов, у каждого свой характер, нрав, каждый со своими проблемами и способом решения этих проблем. Да и настроение у человека всегда разное. Но за столько лет работы мы уже как родные, к каждому знаю свой подход, что сказать, что посоветовать или просто поговорить, сделать лучше мир вокруг них и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее…"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12