Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.08.2018 16:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красиво жить не запретишь

Автор: Лариса Лазарева.

В прошлом году Туринский городской округ присоединился к реализации нового приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды», основная цель которого — создание условий для системного повышения качества и комфорта проживания туринцев. Именно благодаря участию в этой программе первой преобразилась историческая часть города. У Памятного знака, воздвигнутому к 400-летию Туринска, появились современные дорожки, дополнительные клумбы, обновились газоны, были установлены фонари и скамейка, на которой можно посидеть и отдохнуть. На проект было выделено 3,2 млн рублей областных средств и 200 тысяч составили затраты местного бюджета.

Сейчас благодаря данной программе началась реконструкция парка Декабристов. Наш старый, добрый парк обретает вторую жизнь. Благодаря разработанному туринцами проекту скоро здесь будет новое дорожное покрытие, тротуары, освещение, а также будет проведено озеленение парковой зоны. Вместо выкорчеванных старых деревьев будут посажены ели, клены, кизил, а также появятся нарядные клумбы и газоны. В парке будут установлены скамейки, урны, игровой комплекс, скалодром. Запланировано возведение композиции, посвященной Василию Петровичу Ивашеву и его жене Камилле Петровне. Она будет в виде красивой кованой беседки и колоннады. Да, пока вид парка далёк от идеала. В настоящее время здесь идет валка деревьев, корчевка пней, производится демонтаж старого здания и сцены. Все работы производит подрядчик ООО «РКС-РЕСУРС». Работы очень много, поэтому предполагается, что обновленный парк появится у нас только к 1 сентября следующего года. В рамках программы в нашем округе разработан и воплощается в жизнь ещё ряд проектов благоустройства и воссоздания неповторимого облика города, с учетом исторических, архитектурных и географических особенностей каждого уголка Туринска.

Движется к завершению благоустройство двора дома по ул. Рабочая, 10 «б». Рабочие УК «Тура-инжиниринг» производят асфальтирование двора и осуществляют монтаж оборудования для детской площадки. Скоро здесь появятся скамейки, песочницы, карусели, качели, игровой и спортивный комплексы, хозяйственные секции для сушки белья и ковров. Также будет произведено строительство тротуаров и реконструкция дорожного покрытия. Объем финансирования благоустройства данной территории свыше 3 миллионов рублей. 99% — средства областного и местного бюджетов и 1% — личные средства жителей дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61