Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.02.2021 13:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 (14623) от 26.02.2021 г.

Готовимся к комплексному благоустройству

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Определены ключевые сроки планового благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Запланированное на 2021 год благоустройство дворов и общественных территорий в регионе должно начаться в начале мая и полностью завершиться в сентябре. Такую задачу перед главами муниципалитетов 16 февраля на заседании межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» поставил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«В том случае, если в мае подрядчик по какой-то причине так и не вышел на объект, договор с ним должен быть расторгнут. Это даст вам возможность провести дополнительные конкурсные процедуры или выбрать для выполнения работ другую организацию, либо своевременно вернуть в областной бюджет выделенные на благоустройство деньги для последующего их перераспределения между другими территориями», – обратился он к участникам совещания.

В текущем году на Среднем Урале планируется провести комплексное благоустройство 22 дворовых и 45 общественных территорий. В общей сложности мероприятия охватят 41 муниципальное образование и по объему финансирования составят 1,8 миллиарда рублей.

Для качественного и своевременного выполнения работ, отметил глава МинЖКХ, все подготовительные мероприятия необходимо организовать до 1 марта.

«Отдельно обращаю внимание глав муниципалитетов на то, что при закупке игровых, спортивных комплексов, уличной мебели и малых архитектурных форм предпочтение должно быть отдано продукции российских и уральских производителей. Доля отечественных материалов и оборудования в общем объеме закупок должна составлять не менее 90 процентов», – подчеркнул министр.

Какие территории будут благоустроены в рамках нац-

проекта в Туринском городском округе, и на каком этапе в данный момент находятся подготовительные работы, мы узнали у Алены Михайловны Прядеиной, специалиста по благоустройству Администрации ТГО:

«В этом году в Туринске будет благоустроена только площадь Октября. Подрядчик определен еще в 2019 году. Это ООО «РКС Ресурс» (гендиректор Андрей Александрович Чечётин). Работы по реконструкции планируется начать 10 мая, закончить — 30 октября. А пока проект находится в разработке, мы собираем пожелания туринцев, чтобы они хотели видеть на этом месте. На сегодняшний день свое мнение через соцсети высказали порядка ста человек. Самое популярное желание туринцев — видеть на «пятачке» у РДК (на снимке он выделен штриховкой), где сейчас находятся киоски, фонтан. На втором месте по популярности детско- игровой комплекс. Также поступают предложения по оборудованию автостоянки.

В следующем 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроена еще одна общественная территория — это улица Спорта: район от школы №1 до улицы Социалистической. А жителям многоквартирных домов Туринска можно подать заявки на комплексное благоустройство дворовых территорий. Но тут стоит знать, что в этом случае софинансирование жителей должно составлять 20% от общей стоимости.

Конечно, хотелось бы, чтобы туринцы более активно высказывали свои пожелания. Ведь это наш город и нам в нем жить. И это же хорошо, когда ты лично причастен к тому, что окружает тебя!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3