Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

18.03.2021 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 (14625) от 12.03.2021 г.

Отправная точка в успешное будущее

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Ученики школы №3 с интересом занимаются в кружке «Робототехника».

Уже полгода в школах нашего города функционируют центры «Точка роста» и полтора года в сельских школах, где ребята с большим интересом осваивают дополнительные дисциплины. Напомним, что эти четыре центра появились в наших школах в рамках реализации национального проекта «Образование». Каких успехов достигли их воспитанники, расскажем в этом материале.

На базе школы № 3 центр образования цифрового и гуманитарного профилей функционирует с 1 сентября 2020 года. Его руководитель — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Николаевна Боярская. Она восторженно рассказывает о центре и своих подопечных: «Ребята с большим удовольствием идут к нам. Сейчас в «Точке роста» дополнительное образование получают 280 учеников с 1 по 10 класс, что составляет почти 40% учащихся школы. Для успешного и комфортного обучения создано всё – у нас имеются квадрокоптеры, 3Д-принтеры, шлем виртуальной реальности и многое другое оборудование, необходимое для освоения образовательных программ. Немаловажно и то, что в достаточном количестве закупаются расходные материалы.

Детям интересно заниматься, да и результаты не заставляют себя ждать! Например, на 3Д-принтере детскими руками создаются замечательные статуэтки, небольшие вазочки, а самым интересным изделием стал памятный знак в честь 400-летия Туринска в миниатюре. Ребята создали его 3Д-модель в программе и напечатали, а затем раскрасили – получилось очень даже неплохо».

Серьезная работа ведется и в школьном пресс-центре. Ребята под руководством Татьяны Николаевны Гореловой выпускают красочную школьную газету, в которой публикуется всё, что происходит в школе, создаются тематические и новостные видеоролики, которые выкладываются в социальной сети «ВКонтакте». Дети с удовольствием занимаются в кружке, пробуют себя в роли репортеров, операторов, ведущих, корреспондентов, монтажеров и т.д. Даже родители отмечают положительный эффект от занятий. «Конечно, занятия в «пресс-центре» дочь дисциплинируют, — рассказывает Ольга Войтенко, мама Валерии Вой- тенко, ученицы 10 класса. — Она стала более организованна, общительна. Раньше двух слов из неё невозможно было вытянуть, а сейчас стала коммуникабельная, более ответственная и самостоятельная. Встает по утрам сама, в кружке очень активная – педагог её хвалит. Вообще – здорово, что в нашей школе есть такие дополнительные занятия».

Регулярно в школе проходят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, шахматные турниры. Организовано взаимодействие с другими школами. Так, в 2020 году заключен договор со школой № 4 о реализации сторонами образовательной программы (модуль «Робототехника») основного общего образования, по предмету «Технология» для основной школы (5-6 классы) с использованием сетевой формы. Образовательная программа реализуется с 1 декабря 2020 года.

«Несмотря на наш совсем еще небольшой срок обучения, мы уже вышли на областной уровень. В 2021 году ученики 10 «б» класса: Андрей Шумаев, Никита Дерябин, Сергей Семухин и Илья Малышев приняли участие в областном конкурсе проектов «Хакатон», — отметила успехи своих воспитанников Ирина Николаевна.

Суть конкурса состояла в том, что участники должны были написать компьютерную программу для квадрокоптера, чтобы при помощи беспилотного аппарата доставить небольшой груз, например, лекарства, из одного города в другой. Ребятам нужно было определить точки отправления и доставки, вес груза, возможности квадрокоптера и т.п. Мальчишкам очень понравилось участвовать в конкурсе, они наперебой рассказывали об этом: «Интересно было высчитывать всё, писать программу. К тому же в нашу жизнь активно внедряются новые технологии, и если такие доставки будут осуществлять в реальности, будет приятно осознавать, что мы приложили к этому свои руки».

Современная молодежь, в отличие от своих родителей, очень хорошо ладит с новыми технологиями, поэтому, по словам юношей, самым сложным испытанием стало не написание программы, а очень сжатые сроки, подготовки у мальчишек было всего несколько дней на создание проекта. Зато ребята научились работать, так сказать, в режиме нон-стоп, что, безусловно, пригодится им во взрослой жизни. Ученики школы № 3 заняли 2-е место и сегодня команда этих же ребят вместе с Егором Гореловым снова принимают участие в конкурсе «Хакатон». С учетом прошлого опыта они более тщательно продумывают проект и надеются завоевать первое место.

В Фабричной школе на базе «Точки роста» работает кружок «Юный журналист». В рамках этого направления с 1 сентября сельским школьникам поставлена задача: создать телерадио- канал в социальных сетях и сетевое взаимодействие с Туринской телерадиокомпанией «Вектор».

Помимо этого в фабричной «Точке роста» осуществляется образовательная деятельность еще по 7 программам: «3D-моделирование», «Основы программирования беспилотного летательного аппарата», «Разработка приложений виртуальной и дополнительной реальности: 3D- моделирование и программирование», «ЮИД Идеал», «Школа безопасности», «Шахматы», «Програмышка».

Абсолютно все ребята в этой сельской школе принимают участие в работе тех или иных кружков «Точки роста», а некоторые занимаются не в одном, а сразу в нескольких!

Воспитанники фабричной «Точки роста» принимают участие во многих районных конкурсах. Все их перечислять мы, конечно, не будем, но, например, в муниципальном этапе конкурса «Технофест» фабричная команда заняла 1-ое место (ребята разработали мобильное приложение дополненной реальности для создания литературного календаря), их заявка была отправлена на областной конкурс «Технофест».

Ученики Фабричной школы принимали участие в областных конкурсах: «Онлайн хакатон game life» в декабре 2020 года, а также в шахматных турнирах и конкурсе социальных видеороликов антикоррупционной тематики среди обучающихся центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Безусловно, мы еще не раз затронем эту тему, ведь так приятно рассказывать об успехах наших ребят, и, как видите, поводов достаточно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4