Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.03.2022 10:38 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долгожданное топливо:

Автор: Лариса Лазарева

в Туринске построено и введено в эксплуатацию 39 километров газопроводных сетей

Вопрос газификации сегодня является одним из самых актуальных для жителей Туринского городского округа. Многие туринцы с нетерпением ждут, когда же голубое топливо начнет приносить тепло в их дома.

По словам Н.В. Макушева, заместителя директора УКСиЖКХ, первоочередными задачами газификации Туринского городского округа на расчетный период до 2035 года являются строительство уличных подводящих газопроводов высокого и низкого давления с целью ликвидации внутридворовых баз сжиженного углеводородного газа, строительства газовых котельных взамен твёрдотопливных и подвода газа населению для нужд отопления и пищеприготовления.

На сегодняшний день в Туринске построено и введено в эксплуатацию 39 км газопроводов высокого и низкого давления, к которым подключено 763 объекта капитального строительства (306 индивидуальных жилых дома и 457 квартир в многоквартирных домах). В 2020 году построены два межквартальных газопровода, вследствие чего две базы сжиженного углеводородного газа выведены из эксплуатации, и 7 многоквартирных жилых домов переведены на природный газ. В декабре 2021 года сдан в эксплуатацию газопровод по улицам Декабристов, Фабричная, Чкалова, Пущина, переулкам Проектный, Космонавтов, Первомайский, Октябрьский. В рамках данного проекта построено 4 км газопровода и создана техническая возможность для газификации 99 частных домовладений и двух газовых мини-котельных.

Сегодня, в рамках социальной догазификации, объявленной президентом Российской Федерации В.В. Путиным, газораспределительной организацией АО «Регионгаз-инвест» ведется строительство 15 километров газовой ветки, что создаст техническую возможность для подключения 342 домовладений. Также, в рамках социальной догазификации, ведется разработка проектной документации на строительство 56 км газопровода для газификации 1441 домовладения (получено 296 заявок, заключено 148 договоров).

Дополнительно Администрацией Туринского городского округа разработана проектная документация на строительство двух газовых мини-котельных с целью вывода из эксплуатации «морально» устаревших угольных котельных по ул. Чапаева, 24 и Загородная, 169. Также завершены работы по проектированию 8 км газопровода в поселке ЦБЗ по ул. Чкалова, ул. Железнодорожная, ул. Горького, ул. Стахановцев, пер. Бумажников, ул. Зеленая, ул. Бажова, ул. Физкультурников, ул. Мамина — Сибиряка. Реализация данного проекта обеспечит возможность газификации более 100 объектов ИЖС, трех газовых котельных и ликвидации четырех баз сжиженного углеводородного газа с целью перевода семи многоквартирных жилых домов на природный газ.

«Сегодня перед нами стоит задача донести информацию до жителей Туринска о возможности бесплатно подвести газ к границе земельного участка в рамках социальной догазификаци. Для этого специалисты проводят поадресную работу с жителями города, вручая им памятки с информацией о способах подачи заявок и перечне необходимых документов», — пояснил Николай Владимирович.

Михаил Сергеевич Мушников, экскаваторщик подрядной организации ООО «ТЕХПРОМ» (на снимке): «Уже положили линейку основных труб, трасса можно сказать полностью проложена. В данное время производим захлесты труб по ул. Трактористов. Далее будем копать выходы к домам».

Перечень льготников при подключении к газу будет расширен

Губернатор Евгений Куйвашев на совещании с руководством ПАО «Газпром» заявил о поручении, данном правительству региона, по подготовке предложений о расширении перечня категорий граждан, которые будут получать компенсацию при подключении домовладения к природному газу.

Отметим, по общему правилу граждане подключаются к газу за свой счёт. При этом по поручению Президента России с прошлого года в стране стартовала программа социальной газификации. По ней в том случае, если на территории населённого пункта уже проходит газовая труба, довести газ до границы домовладения должен бесплатно региональный оператор программы. Но расходы по прокладке инфраструктуры на самом участке по-прежнему ложатся на его хозяина.

При этом расходы собственника за подключение дома к газу в Свердловской области могут быть частично возмещены, если речь идёт об уральцах, имеющих право на льготу. Сейчас – это семьи или одинокие граждане с низким доходом, люди старшего поколения, инвалиды. Размер компенсации, установленный в регионе, достигает 70 тысяч рублей.

Губернатором поручено министерству энергетики и ЖКХ, а также министерству социальной политики продумать, каким образом этот перечень сегодня можно расширить.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом глава региона утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые в истории региона расширен до 10-летнего периода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4