Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

  • Всего материалов:
    100
  • Самый ранний:
    22.10.2021
  • Самый поздний:
    24.04.2024

Региональные новости

Страница поиска материалов

Найдено 100 объектов
24.04.2024

Новое оборудование для диагностики опухолей ввели в эксплуатацию специалисты Свердловского онкодиспансера

Линейка современных гистопроцессоров поступила на вооружение патоморфологической службы Свердловского онкологического диспансера по национальному проекту «Здравоохранение». Два современных аппарата общей стоимостью около 10 миллионов рублей предназначены для автоматического выполнения гистологической проводки — одного из этапов подготовки фрагмента опухоли к морфологическому исследованию. Такая диагностика является основой определения дальнейшей тактики лечения пациента: она позволяет изучить ткани опухоли на клеточном уровне, выяснить её морфологические свойства, стадию процесса.
22.04.2024

Профориентационная сессия «Медицина — мой выбор» привлекла сотни школьников и студентов на выставку «Здравоохранение Урала-2024»

Выставка-форум «Здравоохранение Урала-2024»19 апреля завершила работу. Финальный, четвёртый день мероприятия ознаменовался профориентационной сессией «Медицина — мой выбор». Она привлекла в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» сотни школьников, которые готовятся к поступлению в вузы. Руководители 11 крупных лечебных учреждений со всего региона рассказали старшеклассникам о преимуществах работы в системе здравоохранения и поделились личным опытом. Профориентационные мероприятия в Свердловской области проводятся в рамках программы обеспечения больниц квалифицированными кадрами, утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым для решения задач нацпроекта «Здравоохранение».
22.04.2024

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие». Теперь в рамках профилактического обследования работающие уральцы могут без отрыва от производства пройти не только диспансеризацию, но и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Такая комплексная проверка позволяет оценить текущее состояние организма, выявить возможные риски, а также диагностировать уже сформировавшиеся проблемы со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания и новообразования, борьба с которыми является одной из задач национального проекта «Здравоохранение».
20.04.2024

Региональный чемпионат по первой помощи среди студентов прошёл в рамках выставки «Здравоохранение Урала-2024»

Третий день деловой программы выставки-форума «Здравоохранение Урала-2024» был посвящён обмену опытом в сфере педиатрии, неонатологии, неврологии, паллиативной медицинской помощи взрослым и детям. Особое внимание посетителей и представителей профессионального сообщества привлёк финал областного чемпионата по первой помощи среди студентов, организованного Свердловским областным медицинским колледжем.
18.04.2024

Более 300 уральцев стали участниками мероприятий, приуроченных к Национальному дню донора России

Свердловская область присоединилась к тематическим мероприятиям в канун Национального дня донора России, который отмечается 20 апреля. Информационные акции, чествование добровольцев, встречи уральцев с донорами и теми, кого спасла их добровольная помощь, проходят как в Екатеринбурге, так и в других городах Свердловской области. В канун праздника жители региона сдали уже более 150 литров крови, кроме того, многие вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы помогать пациентам с тяжёлыми заболеваниями, включая онкогематологические, в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение».
16.04.2024

Представитель регионального Минздрава рассказал свердловским школьникам, как бесплатно поступить в медуниверситет и медколледж

Более 400 школьников со всего Южного управленческого округа приехали в Каменск-Уральский, чтобы узнать о возможностях поступления в медицинские образовательные учреждения Свердловской области. Заместитель министра здравоохранения Денис Демидов рассказал старшеклассникам и их родителям о престиже профессии медработника, напомнил будущим студентам о преимуществах целевого набора в вуз и колледж за счёт областного и федерального бюджетов.
11.04.2024

Свердловские медики усилили контроль за эффективностью лечения уральцев с хроническими психическими расстройствами

Врачи Свердловской области внедрили использование лабораторных исследований для более эффективного контроля за состоянием уральцев, имеющих хронические и затяжные психические расстройства. Нововведение является федеральным стандартом. Активное диспансерное наблюдение поможет свести к минимуму риск общественно опасных действий со стороны пациентов с психическими заболеваниями и соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение» в части доступности качественной медицинской помощи людям с ментальными расстройствами.
08.04.2024

Слаженная работа команды свердловских неонатологов и самый большой вертолёт ТЦМК помогли спасти двух крошечных новорождённых

Свердловские неонатологи помогли сохранить жизнь двум новорождённым малышам, которые появились на свет в отдалённом уральском городе значительно раньше срока с весом менее килограмма. Близнецы в инкубаторах на самом большом вертолёте Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) в сопровождении трёх специалистов Областной детской клинической больницы(ОДКБ) проделали путь в 200 километров до Екатеринбурга, где их окружили заботой медики. Безопасность маленьких свердловчан на всех этапах развития, включая внутриутробный, входит в число мероприятий Десятилетия детства, которое объявлено Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года.
20.03.2024

Ученики медицинского класса посетили Областную детскую больницу в рамках профориентационной экскурсии

Юные свердловчане — ученики медицинских классов — познакомились с тонкостями профессии врача в ходе увлекательной экскурсии в Областную детскую клиническую больницу.
17.02.2024

«Космическое» оборудование больницы «Липовка» помогает лечить детей с ДЦП и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Свердловские неврологи отмечают значительные улучшения самочувствия маленьких пациентов после курса восстановительного лечения в Областной специализированной больнице медицинской реабилитации «Липовка». Для реализации задач нацпроекта «Здравоохранения» в рамках комплекса мероприятий Десятилетия детства в России сюда поступило более 200 единиц новейшего оборудования.
16.02.2024

Специалисты консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1приняли рекордное количество пациентов в 2023 году

Около 300 тысяч уральцев приняли в 2023 году специалисты консультативно-диагностической поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1 (КДП СОКБ №1). Это абсолютный рекорд за 50 лет существования важного подразделения одного из ведущих медучреждений региона, где благодаря национальному проекту «Здравоохранение» помогают пациентам с наиболее серьёзными диагнозами из разных уголков Среднего Урала.