Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

  • Всего материалов:
    18
  • Самый ранний:
    01.06.2018
  • Самый поздний:
    09.06.2023
Найдено 18 объектов
09.06.2023

Евгений Куйвашев презентовал главе Минобрнауки Валерию Фалькову будущий кампус мирового уровня в Екатеринбурге

Губернатор Евгений Куйвашев 9 июня презентовал министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову кампус мирового уровня, который создаётся сегодня в микрорайоне Новокольцовский Екатеринбурга. Проект, реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты», предполагает формирование мощного научно-образовательного кластера, в котором лицеисты СУНЦа, студенты, магистранты, аспиранты и партнёры Уральского федерального университета смогут находиться в единой среде, формирующей студенческое сообщество будущего.
07.11.2022

В Ленской школе готовят будущих инженеров

28 октября Ленская школа отметила свое 130-летие. С какими успехами и достижениями подошло учебное заведение к такой большой дате, мы постарались выяснить у его директора Татьяны Петровны Неймышевой.
10.08.2022

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В БИОТЕХНОЛОГИЯХ

105 лет назад венгерским инженером Карлом Эреки был введен в науку термин «биотехнология». Если говорить о пищевой промышленности, то на полках магазинов уже практически не осталось продуктов, созданных без биотехнологий. О том, почему это хорошо, объясняет заведующий кафедрой пищевой инженерии УрГЭУ, доктор технических наук, профессор Сергей Тихонов.
07.07.2022

Гордость советской и российской науки

В. А. Малых сочетал в себе крупного исследователя физика-ядерщика с талантом крупного организатора науки. Он автор около 200 научных работ, участник нескольких международных конференций и симпозиумов.
15.10.2021

«Точка роста» - в действии

Уже в 2019 году на территории нашего района в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» появились «Точки роста». Каким образом они помогают реализовать основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей? Именно об этом сегодня мы расскажем нашим читателям.
10.09.2021

Имя земляка в мировой науке

В День знаний Центральная районная библиотека им. И.И. Пущина провела для параллели 8-х классов городской школы № 1 краеведческий час «Славное имя земляка в мировой науке», темой которого стали достижения выдающегося туринца — учёного, внёсшего несоизмеримо значимый вклад в развитие атомной науки и техники нашей страны, Владимире Александровиче Малых.
03.09.2021

От ручек с «пёрышками» до 3D принтера

Первое сентября – это первый звонок, волнение, много цветов, белых бантиков и, конечно, уроки мира. Этот праздник самый долгожданный для тех, кто переступит впервые школьный порог. Еще Юлий Цезарь сказал, что «знание – сила». И, наверное, в России не найдется человека, который не вспоминал бы первый звонок, первую учительницу, своих школьных товарищей, с которыми начинался путь ко взрослой жизни. А у современных школьников будут свои, особенно яркие воспоминания, по крайней мере, не забудут этот день ученики городской школы №1 и сельской школы в Городище. 1 сентября стал для них двойным праздником, ведь именно в этот день открылись «Точки роста».
27.08.2021

Знания от первых лиц: на II федеральном Просветительском марафоне «Новое Знание» выступят звезды науки, культуры, спорта, бизнеса и выдающиеся государственные деятели

С 1 по 3 сентября пройдет II федеральный Просветительский марафон «Новое Знание», приуроченный ко Дню знаний, организатором выступает Российское общество «Знание». В роли лекторов и наставников — свыше 150 выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.
02.08.2021

Уникальный передвижной музей "Поезд Победы" на три дня остановится в Екатеринбурге

«Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» пробудет в Екатеринбурге три дня. Он прибудет в столицу Урала 3 августа, а отправится дальше 5 августа.
09.07.2021

ИННОПРОМ – это новые предприятия и рабочие места

С 5 по 8 июля в Екатеринбурге прошла 11-я международная промышленная выставка ИННОПРОМ.
06.07.2021

Премьер-министр РФ М. Мишустин обещал выделить значительные средства на проект в области медицины

Как мы уже писали ранее, 5 июля Екатеринбург с рабочим визитом посетил  Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Совместно с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в ходе двусторонней рабочей встречи они обсудили проекты развития региона.