Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.03.2022 05:53 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Селян старше 65 доставляют на диспансеризацию с комфортом

В Комплексном центре социального обслуживания населения Туринского района продолжается работа по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в Туринскую центральную районную больницу для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации.

Работа ведется с 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Напомним, проект «Старшее поколение» направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан.

Залогом долголетия, как известно, является забота о здоровье. Важную роль в этом играют регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Диспансеризация, помимо медосмотров, включает в себя другие дополнительные методы обследований и крайне важна для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний и определения факторов риска их развития. Именно поэтому деятельность по доставке пожилых граждан в медучреждения имеет большое значение для жителей сельских поселений.

Списки граждан для доставки в Туринскую ЦРБ формируют медицинские работники ФАПов. Перевозка граждан осуществляется на специально оборудованной машине, рассчитанной на семь мест, имеется место для инвалида-колясочника.

Доставка выполняется бесплатно с соблюдением санитарно- эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Выезды организуются по утвержденному графику приема пожилых граждан. Сопровождает граждан специалист по социальной работе. Он оказывает помощь маломобильным пожилым при посадке в транспортное средство и высадке из него, а также сопровождает в медицинские кабинеты при прохождении диспансеризации.

В 2021 году выезды проводились с сентября. Всего было проведено 15 выездов, в ходе которых диспансеризацию прошли 77 пожилых людей, проживающих в сельской местности. С начала 2022 года проведено 11 выездов, диспансеризацию прошли 68 человек из сёл Липовское, Благовещенское, Городище, Усениново, пос. Смычка, Фабричное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4