Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.05.2022 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области на ремонт дорог в рамках нацпроекта направлено 8,4 миллиарда рублей

Автор: По материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Фото: Яндекс картинки.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на ремонт дорог и путепроводов в Свердловской области направлено 8,4 миллиарда рублей. Благодаря этому планируется отремонтировать в общей сложности 107 километров дорожного покрытия. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков.

Так, значительная часть средств поступила региону из федерального бюджета – 4,8 миллиарда рублей, в областном бюджете на реализацию нацпроекта предусмотрено 3,4 миллиарда рублей, еще 146,5 миллиона рублей – в бюджетах муниципальных образований.

«На сегодняшний день законтрактованы все объекты, которые планируется обновить в 2022 году. В рамках нацпроекта капитально отремонтируют 21 участок региональных дорог общей протяженностью 75 километров. В Нижнем Тагиле обновят покрытие на девяти улицах протяженностью 14,9 километра. В Екатеринбурге обновят 15 участков улично-дорожной сети протяженностью 17 километров, а также установят новые современные светофоры на 27 перекрестках. Перед регионом стоит задача в 2022 году довести до нормативного состояния 78% дорог Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломераций и до 51,2 % дорог региональной сети», – рассказал министр.

Благодаря нацпроекту на Среднем Урале строятся и реконструируются несколько важнейших инфраструктурных объектов. Речь идет о завершении строительства третьего пускового комплекса екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), который замкнет трассу в кольцо, а также реконструкции старейшего участка ЕКАД Семь ключей – Большой Исток. В этом году по поручению губернатора Евгения Куйвашева будет запущено кольцевое движение. Останутся работы по благоустройству и переустройству некоторых коммуникаций. Это позволит вывести значительную часть транзитного транспорта за пределы города, разгрузить улично-дорожную сеть и сократить выбросы выхлопных газов. Высокими темпами идет реконструкции развязки в Екатеринбурге у концерна «Калина». В Нижнем Тагиле в рамках нацпроекта реконструируется путепровод по улице Циолковского, связывающий промышленную зону города с жилыми районами.

В этом году стартовало новое направление национального проекта по ремонту искусственных сооружений. По поручению губернатора Евгения Куйвашевав госпрограмме было обособленно отдельное направление по ремонту мостов. На его реализацию удалось привлечь из федерального бюджета шесть миллиардов рублей на три года. В 2022 году на эти цели направлен один миллиард рублей.Благодаря этому, в нормативное состояние приведут 11 искусственных дорожных сооружений общей длинной 246,1 погонных метра.

«Сегодня на уровне федеральной власти создана система выявления и предотвращения рисков в отрасли. Это рычаги, которые позволят избежать возможных срывов в работе. Но мы пока угроз не видим. В большинстве своем дорожники применяют местные материалы и не зависят от импорта. Выстраиваются новые логистические цепочки поставок запасных частей для техники. Перед нами стоит задача увеличить темпы работ. Каждый рубль, вложенный в дорожную отрасль дает новые рабочие места, увеличивает оборот предприятий и двигает экономику вперед», – отметил Василий Старков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2