Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.02.2021 11:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (14619) от 29.01.2021 г.

Вновь приятное событие

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Надежда Дмитриевна знакомит слушателей с программой сезона. / Фото предоставлено Л. Кайгородцевой.

Приятным сюрпризом для туринцев, посещающих виртуальный концертный зал, стало подведение итогов ежегодного конкурса, проводимого Свердловской филармонией среди филармонических собраний ВКЗ области. Первое место было присуждено лидеру-организатору филармонического собрания Туринска — Надежде Дмитриевне Тетюцких . Информацию об этом в редакцию предоставила Л.П. Кайгородцева, слушатель ВКЗ.

- Обычно итоги конкурсов подводились на ежегодных форумах летом в конце филармонических сезонов, но пандемия внесла свои коррективы, и только в конце декабря IX ежегодный форум филармонических собраний прошел впервые в необычном онлайн формате. Представители 25 муниципалитетов региона – лидеры и активисты слушательских объединений – собрались у мониторов. Участников форума приветствовали министр культуры Свердловской области С. Н. Учайкина, директор Свердловской филармонии А. Н. Колотурский, зам. директора по реализации национальных проектов А. В. Чувашов, руководитель Департамента по регионально-концертной деятельности О. В. Коскевич. На форуме были подведены итоги года, обсудили планы и отметили самых активных организаторов виртуальных концертных сезонов региона. Подводя итоги 2020 года, Александр Колотурский подчеркнул важность единения в этот непростой период. Пандемия не стала поводом для расставания — виртуальный концертный зал по-прежнему работает и рад своим слушателям, как бы далеко от филармонического зала они не находились.

Торжественно были объявлены победители конкурса. Ура! Первое место присуждено нашему активному лидеру-организатору филармонического собрания ВКЗ Туринска — Надежде Дмитриевне Тетюцких. Надо отметить, что и в 2017 году она была в числе лидеров-победителей ФС, награжденных поездкой в Крым. В 2018 году ей был вручен волонтерский значок от филармонии. И вот 2020 год – первое место! Мы благодарны Надежде Дмитриевне за заботу о работе нашего виртуального зала, об организации мероприятий – поездок на форумы и концерты, за проведение праздников в филармоническом сообществе. Мы всегда её во всем поддерживаем. Под непосредственным руководством Н.Д. Тетюцких и жизнь нашего сообщества с 2012 года, уже 9 сезонов, протекала интересно, насыщенно. Поездки на живые концерты в Ирбит и Алапаевск зачастую сочетались с походами в музеи. Хочется отметить и радушный прием на трансляциях концертов, всегда печатались анонсы программ и краткая информация об исполнителях, в антрактах за чашкой чая можно было пообщаться, поделиться впечатлениями, хочется с благодарностью вспомнить и о новогодних праздничных концертах за столиками, и о тематических музыкальных гостиных, которые всегда проходили интересно, создавая атмосферу праздника.

Для маленьких провинциальных городов филармония, пусть и в виртуальном режиме, очень важна. Доступна атмосфера филармонического зала, сцена, выступление известных музыкантов, рассказы музыковедов, и, конечно же, её Величество – Музыка. Слушая её, испытываешь такое благоговейное чувство! Хочется, чтоб это продолжалось. Для слушателей важен также и радушный прием, чтоб захотелось туда еще и еще прийти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5