Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.01.2022 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

32 муниципальных образования получат деньги на развитие сёл

По решению губернатора Евгения Куйвашева в ближайшие два года на проекты по созданию современного облика сельских территорий будет направлен почти миллиард рублей. Финансовые средства получат 32 муниципальных образования. Документ был принят 20 января на заседании правительства.

«Сегодня мы обсудим распределение субсидий в рамках госпрограмм в сфере агропромышленного комплекса и улучшения качества жизни сельчан. В частности, на реализацию проектов по созданию современного облика сельских территорий предусматривается 485 миллионов в 2022 году и 460 миллионов рублей в 2023 году. Средства пойдут на капремонты и строительство социальных объектов, газификацию территорий, реализацию проектов в сфере коммунального хозяйств», — сообщил глава региона.

Средства, которые получат сельские территории, будут распределяться по шести социально значимым направлениям, таким как, газификация, реализация проектов по созданию современного облика и благоустройства сёл, реализация проектов по обустройству объектами инженерной и транспортной инфраструктуры, строительству жилья и др.

Субсидии также будут направлены на улучшение жилищных условий селян (в 29-ти муниципальных образованиях региона), на мероприятия по подготовке проектов межевания земельных участков и кадастровые работы по возвращению в оборот сельхозземель и строительство жилья.

К сожалению, Туринского городского округа нет в этом списке. А вот наших соседей есть повод для радости: в 2022 году будет завершено строительство ФОКа в поселке Пионерский Ирбитского городского округа и более 7 миллионов рублей направят на газификацию села Знаменское Ирбитского района. В Слободе Туринской на средства субсидии продолжится строительство многоквартирного жилого дома, который предназначен для расселения людей из аварийного жилья.

Напомним также, что по решению Евгения Куйвашева, с 2022 года сельские территории могут участвовать в региональной программе «Формирование комфортной городской среды». Финансирование благоустройства мест отдыха для жителей сел, деревень и рабочих поселков возьмут на себя областной и местные бюджеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2