Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.07.2022 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхних Сергах запущены новые очистные сооружения

Автор: Подготовила Валентина БОЯРСКАЯ/Фото: ДИП Свердловской области

В Верхних Сергах запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения, построенные по поручению губернатора Евгения Куйвашева. На объекте применена современная технология очистки. Это позволит повысить качество коммунальной услуги почти для 6 тысяч уральцев и обеспечить экологическое оздоровление бассейна реки Серги.

В открытии нового объекта приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.

«Мы смогли построить эти очистные сооружения благодаря финансированию федерального «Фонда развития территория», за что область выражает огромную благодарность его руководству. Мы рассчитываем продолжить сотрудничество будущего и реализовать еще не один подобный проект в Свердловской области», – сказал Евгений Куйвашев.

Проблема чистоты воды – одна из ключевых для экологии региона. Евгений Куйвашев уделяет ей особое внимание. С 2014 года в Свердловской области было построено 13 новых очистных сооружений, условия водоотведения улучшены для нескольких сотен тысяч человек.

К теме:

Очистным сооружениям в Туринске около 35 лет, за этот период они безусловно исчерпали свой технический ресурс, что сказывается на эффективности их работы. Для улучшения экологической обстановки в Туринском городском округе муниципалитетом в этом году начато строительство канализационно-насосной станции, которая входит в комплекс очистных сооружений.

- Несмотря на возникшие в ходе строительства канализационно-насосной станции проблемы, которые были связаны с ошибками в проектировании, надеюсь, данный объект будет сдан в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года. Следующим этапом станет проектирование новых очистных сооружений. Сегодня мы уже готовим заявку в Министерство ЖКХ на проектирование очистных в 2023 году, чтобы в последствии заявиться в региональную программу и начать строительство, – прокомментировал Александр Пузырев, глава Туринского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9