Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.09.2022 15:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законы, вступившие в силу 1 сентября

Источник: Объясняем.РФ

С 1 сентября в российском законодательстве появились изменения в судебной и гражданско-правовой сфере. Всего начало действовать 510 федеральных законов.

Рассказываем о самых важных, касающихся наших читателей.

Персональные данные

С 1 сентября сократились случаи, когда при обработке персональных данных (ПД) не нужно отправлять уведомления в Роскомнадзор. Например, во время оформления пропуска на работу оператор, обрабатывающий эти данные, обязан уведомить Федеральную службу. Раньше этого делать было не нужно.

Какие ещё изменения затронут работу операторов с персональными данными:

- в случае ошибок при обработке, уточнении, при блокировке или уничтожении ПД операторов обяжут устранять нарушения;

- существуют случаи, когда сбор и обработка ПД производится без согласия человека, например в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов. В остальных случаях операторы не смогут отказать в обслуживании, если человек не захочет предоставлять личную информацию или не даст согласия на её обработку;

- операторам запретят собирать биометрические персональные данные несовершеннолетних;

- за отказ заключить, расторгнуть или изменить договор из-за непредоставления ПД будут начисляться штрафы — 5–10 тыс. руб. для должностных лиц и 30–50 тыс. руб. для юридических.

Дополнительная защита потребителей

В судах не будут применять условия договоров, которые ущемляют права потребителей, например:

- если продавец в одностороннем порядке отказывается от обязательств или меняет условия;

- если покупка одних товаров или услуг подразумевает обязательную покупку других;

- дополнительные услуги оказываются за плату без получения согласия клиента.

В сфере недвижимости

Появится ограничение на микродоли: будут запрещены сделки с долями в жилье, если по ним собственник получит площадь менее 6 кв. м.

Кроме того, суд сможет изменить соотношение долей супругов не поровну, если один из них без согласия другого продал общую собственность на невыгодных условиях.

Также предусматриваются единые правила для оборота жилых и нежилых помещений. Теперь владельцы нежилых помещений получат такие же права, которые есть у собственников обычного жилья.

Выбор Управляющей компании (УК)

Чтобы выбрать УК, нужно собрать больше 50% от общего числа голосов собственников из многоквартирного дома. Ранее хватало чуть более 25%.

Расторжение аренды в одностороннем порядке

Арендодатели в сфере торговли или общепита могут расторгнуть договор аренды по своей инициативе, если арендаторы:

- связаны с недружественными государствами;

- не возобновляют бизнес на объекте;

- не вносят арендную плату.

Для бизнеса

1 сентября истек срок подачи заявления в ФНС на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года. Далее можно будет подать заявку на переход к этой форме налогового контроля уже с 2024 года.

Обмен кадровыми документами через «Госуслуги»

Работодатели, работники и соискатели могут подписывать кадровые документы электронной подписью и отправлять их через портал Госуслуг. Определять перечень документов и категорию работников, которые смогут перейти на новый формат, будет работодатель.

Маркировка для рекламы

На онлайн-рекламе, контекстной или медийной продукции появится пометка «Реклама». А все участники рынка будут передавать данные в единую систему учёта сведений, в том числе параметры аудитории, на которую она рассчитана. Ранее на рекламных объектах уже стояла соответствующая пометка. Изменения затрагивают в первую очередь улучшение системы контроля над рекламной продукцией и борьбу с мошенниками и фейками.

Для водителей

Изменились правила тех- осмотра легковых машин, автобусов и грузовиков. Перестанут проверять наличие аптечки, огнетушителя, аварийного знака, шумность глушителя и повреждение тормозных трубок, соединяющих элементы тормозной системы транспортного средства. Поправки затрагивают автовладельцев, для которых проведение проверки технического состояния автомобиля осталось обязательным.

Изменили программу обучения в автошколах на категорию В. На «площадку» начнут выделять 18 часов, а на «город» 38 часов вместо 24 и 32 часов соответственно. Также введут новые программы по переподготовке.

Защита инвалидов

Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в школах и колледжах, но не живут в интернатах, будут получать двухразовое питание.

Инвалиды I, II и III групп смогут бесплатно получить второе профессиональное образование.

Кроме того:

Педагогов освободят от заполнения лишних документов. В перечень обязательных к заполнению вошли: журнал учёта успеваемости, рабочая программа учебного предмета, курса или модуля, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной работы, характеристика ученика.

В стране появится единый реестр доноров костного мозга.

Пострадавшие в чрезвычайных ситуациях получат право на психологическую помощь.

Средства из штрафов за нарушения в сфере экологии будут направлять на устранение вреда окружающей среде.

Туроператоры будут передавать сведения о путёвке в единую информационную систему, а туристы получать их из неё.

Банки с универсальной лицензией будут предоставлять физическим лицам возможность открывать счета и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации.

По займам, которые были выданы до 1 марта 2022 года, можно будет подать заявку на кредитные каникулы до 30 сентября этого года.

На смартфоны и другие виды технически сложных товаров в обязательном порядке будут устанавливать отечественный магазин приложений RuStore.

Специалисты в строительной, инженерной и архитектурно-строительной сфере будут обязаны проходить независимую оценку квалификации на соответствие профстандарту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3