Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.09.2022 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ДОБРО на предприятие» — в Свердловской области запущен новый проект по диспансеризации работающего населения

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Свердловский Минздрав запустил новый региональный проект «ДОБРО на предприятие». Теперь диспансеризацию можно пройти, не покидая работу. 20 сентября состоялась первая выездная диспансеризация в компании «Россети Урал». Проект реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«На законодательном уровне прописано, что работодатель обязан предоставить оплачиваемый рабочий день сотруднику для прохождения диспансеризации. Но не все готовы сделать это. Да и жители подчас объективно не могут вычеркнуть себя из рабочего процесса даже на день. Диспансеризация непосредственно на предприятии станет отличным выходом из положения, особенно для тех компаний, где не на бумаге, а на деле реализуются внутренние корпоративные программы по сохранению здоровья сотрудников», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

Рано утром три мобильных комплекса и 15 медиков начали работу прямо на территории компании «Россети Урал»В Екатеринбурге. Сотрудники предприятия смогли пройти флюорографию, полный курс первого этапа диспансеризации и углубленной диспансеризации, а женщины дополнительно обследовались на маммографе и у гинеколога. Участие в профилактической акции приняли более 200 человек. Кроме того, желающие смогли пройти вакцинацию от гриппа и новой коронавирусной инфекции.

«Мы как социально ответственная компания стремимся к повышению доступности и качества медицинской помощи для сотрудников, поэтому с радостью поддержали новый проект “ДОБРО на предприятие”. Выездная диспансеризация пройдёт во всех подразделениях “Россети Урал”, в том числе и в удалённых населённых пунктах Свердловской области», —сообщил первый заместитель генерального директора, главный инженер «Россети Урал» Владимир Рябушев.

Выездная форма работы для медицинских учреждений региона не является новинкой. В период пандемии новой коронавирусной инфекции бригады медиков выезжали на предприятия и вакцинировали сотрудников, желающих защитить себя от опасного вируса. Руководство регионального Минздрава отметило эффект такой формы работы.

«В Свердловской области осуществляется комплексная забота о сохранении здоровья уральцев. Защита взрослых и детей от негативных факторов воздействия внешней среды, от угроз, которые неизбежно возникают в обществе, — приоритет главы региона Евгения Куйвашева. Наши медорганизации системно реализуют комплекс профилактических мероприятий, обеспечивая информативный и качественный скрининг населения для выявления рисков опасных заболеваний. Выездная диспансеризация — одна из форм такой работы, которая доказала свою востребованность и результативность», — подытожил и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Для организации выездной диспансеризации на рабочем месте необходимо обратиться с официальным запросом в Центр общественного здоровья имедицинской профилактики по телефону (343) 257-03-08.

Фото предоставлены ДИП Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8