Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.01.2023 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителя из Красноярского края, Самарской, Ростовской областей и других регионов хотят переехать на Урал по программе «Земский учитель»

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Учителя из Екатеринбурга и крупных городов области, а также педагоги из других регионов могут подать заявку на участие в конкурсной программе «Земский учитель». Она позволяет преподавателям получить 1 миллион рублей за переезд и трудоустройство в школы уральских сел.

В 2023 году в программе предусмотрено 34 вакансии, за первые два дня в адрес регионального Минобразования поступило уже более 80 обращений. В числе участников конкурса на трудоустройство в свердловских школах учителя из Красноярского края, Самарской, Челябинской, Ростовской областей и других регионов. Программа предусматривает переезд в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа с численностью жителей до 50 тысяч человек. При этом ранее учитель должен проживать в муниципалитете крупнее тех, что завялены в программе.

Чтобы принять участие в отборе, необходимо зарегистрироваться на сайте федеральной программы (https://zemteacher.apkpro.ru) и выбрать одну из вакансий. Далее в личном кабинете нужно загрузить электронные копии необходимых документов, среди которых заявление, паспорт, диплом, трудовая книжка и другие.

Прием заявок завершится 17 апреля 2023 года. Затем экспертное жюри оценит претендентов и определит победителей, перечень которых должен быть объявлен не позднее 15 мая 2023 года. Победителям дается месяц на принятие решения о трудоустройстве. За это время участники конкурса могут посетить село и школу, где будут работать: ознакомиться с условиями труда на новом месте, решить жилищные и другие организационные вопросы. В случае положительного решения, учитель трудоустраивается в школу с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. По условиям программы он должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. Субсидия на счет педагога будет переведена до конца текущего года. Учитель сможет распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

«Программа стала настоящим импульсом для новой жизни сельских школ, для привлечения молодых педагогов. В конкурсе участвуют только учителя не старше 55 лет. Всего с первого года реализации программы в селах появилось более сотни новых учителей. Главная её цель в том, чтобы дети, проживающие в малых территориях, имели доступ к качественному образованию наравне с городскими сверстниками. Это задача способствует достижению показателей нацпроекта «Образование», – рассказала первый заместитель министра образования и молодёжной политики Нина Журавлёва.

С условиями участия в конкурсе и порядком его проведения можно ознакомиться на сайте областного министерства образования и молодежной политики в рубрике «Земский учитель/Нормативные документы» или по телефону 8 (343) 269-41-55.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2