Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

28.10.2023 14:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Думой Туринского ГО приняты очередные важные решения

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА./Фото автора.

19 октября депутаты Туринского городского округа собрались на 17 заседание районной Думы. Здесь парламентариям предстояло рассмотреть 10 вопросов и по некоторым из них принять решение.

Сельский староста – веянье времени

Началось заседание с рассмотрения вопросов, касающихся сельских старост. В своем докладе Сергей Семенович Лобанов, заместитель главы АТГО, обозначил необходимость ввести для старост необходимые налоговые льготы: «Мы просим освободить старост сельских населенных пунктов в отношении одного налогообложения от налога на имущество физических лиц. Причем староста сам должен решить, какой объект недвижимости он бы хотел освободить от налога. Специалисты Администрации провели анализ, и сделали вывод, что налоговый расход носит социальный характер и не окажет отрицательного влияния на развитие ТГО. Также мы предлагаем освободить старост сельских населенных пунктов от налогов в отношении земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества», — отметил докладчик.

Здесь председатель Думы Валерий Валентинович Ковков дополнил, что введение такой должности как сельский староста – веянье времени. Главам сельских управлений нужны помощники, так как староста – это доверенное лицо жителей села, их представитель при взаимодействии с местной властью. Он представляет интересы жителей и своевременно передает им необходимую информацию.

Заслушав информацию, депутаты одобрили оба вида налоговых льгот для старост и утвердили новую редакцию Положения о старосте населенного пункта, расположенного на территории Туринского округа.

Гарантия получена

В следующем вопросе С.С. Лобанов попросил разрешить предоставить МУП ЖКХ «ТЭЦ-1» муниципальную гарантию в размере 15 млн рублей для поставки угля АО «Управление снабжения и сбыта Свердловской области». Депутаты приняли положительное решение и по этому вопросу.

Налоги и льготы доказали свою эффективность

Далее парламентариям предстояло заслушать отчет о результатах оценки эффективности налоговых расходов Туринского городского округа за 2022 год. В своем докладе по этому вопросу начальник Финансового Управления Администрации ТГО Ирина Геннадьевна Койнова рассказала, что в 2022 году общая сумма налоговых расходов составила 5123,0 тыс. рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Туринского городского округа в 2022 году составил 433195,4 тыс. рублей, из них земельный налог – 4546,8 тыс. рублей. Удельный вес потерь бюджета Туринского городского округа в общей сумме поступлений налоговых и неналоговых доходов составил 1,18%.

Из предоставленных льгот основную часть — 94,1% занимают льготы, предоставленные юридическим лицам (2872 тыс. рублей), 5,9% — физическим (180,6 тыс. рублей).

Основной объем налоговых расходов в 2022 году приходится на технические налоговые расходы, которые представлены налоговыми льготами по земельному налогу для учреждений, финансируемых из бюджета округа, органов местного самоуправления. Они направлены на снижение бюджетных расходов на финансирование муниципальных организаций, и способствуют высвобождению финансовых ресурсов для достижения целей социально-экономической политики Туринского городского округа в целом.

На стимулирующие налоговые расходы в 2022 году приходится 9,4%. Льготы и пониженные налоговые ставки предоставлены сельскохозяйственным предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам для поддержки их экономической активности и последующего увеличения доходов бюджета, а также для снижения налоговой нагрузки в части земельных платежей.

Объем социальных налоговых расходов составил 3,5%. Их применение способствуют снижению социального неравенства населения, повышению уровня и качества жизни граждан, что соответствует стратегии социально- экономического развития Туринского городского округа.

По результатам проведенной оценки, льготы всех видов налоговых расходов были признаны эффективными и сохранят свое действие на 2024 год.

Также в ходе заседания депутаты внесли изменения и дополнения в местный бюджет, в действие земельного налога на территории округа, утвердили план работы Контрольно-счетной палаты Туринского городского округа на 2024 год, внесли изменения в состав постоянных депутатских комиссий и утвердили повестку ноябрьского заседания Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10