Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.10.2023 14:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С визитом на Туринскую землю

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА./Фото автора.

В рамках проведения «Дня министерств Свердловской области» 27 октября Туринский городской округ посетили заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.И. Мельничук и министр социальной политики А. В. Злоказов.

Поговорил по душам

Рассказывая о цели своего визита, Алексей Иванович Мельничук отметил: «Поездка плановая. Приехал посмотреть материально-техническую базу Туринского центра занятости, пообщаться с сотрудниками, узнать, что они думают о направлениях работы, требующих внимания и разъяснений. Также хотел услышать их мнение о том, какие улучшения в работе нам необходимо сделать. В общем, поговорить по душам.

Мы с сотрудниками регулярно обмениваемся мнениями, согласуем наши действия по воплощению в жизнь наших общих планов».

Также представитель департамента поделился своими впечатлениями о Туринском ГО:

«Во-первых, понравился сам город. Я в Туринске впервые, поэтому он покорил меня своим внешним видом. Всё везде красиво, аккуратно, чисто».

Дал визитер и оценку уровня безработицы нашего муниципалитета:

«Уровень безработицы в Туринске находится на среднем показателе. Он составляет, примерно, половину от общеобластного. Но если судить по области в целом, то у нас и количество вакансий больше, и количество безработных поменьше. Говорить, что территория Туринского городского округа депрессивная – нельзя. Так как округ в большей степени сельская территория, здесь много населенных пунктов, поэтому уровень безработицы на сегодняшний день здесь достаточно низкий».

Несмотря на то, что А. И. Мельничук впервые в Туринске, он оказался в теме некоторых внутренних вопросов муниципалитета и, не задумываясь, озвучил перечень самых востребованных профессий округа: «Вакансии, которые подают работодатели, находящиеся на территории Туринского ГО, касаются деревообрабатывающего производства, структуры образования и здравоохранения. Есть запросы по вакансиям: повар, сварщик, водитель. И тут как раз задача центра занятости провести определенную работу по профориентации граждан, находящихся в поисках работы. Помочь человеку сделать выбор: куда ему лучше трудо- устроиться по возможностям, по зарплате, по транспортной доступности. В принципе, замечаний по работе учреждения Туринского центра занятости у нас нет».

Доверяй, но проверяй

Цели пребывания на Туринской земле у министра социальной политики Свердловской области А. В. Злоказова были более масштабными.

В целом, это обсуждение вопросов с Администрацией округа, которые находятся в совместном пересечении со структурой социальной политики. Встреча с представителями учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, которые довольно широко представлены в Туринском городском округе, причем не только в самом городе, но еще и в нескольких населенных пунктах. Министр лично захотел проверить как они работают, как реализовали задачи, которые были перед ними поставлены. А также обсудить вопросы улучшения и расширения возможностей представления социальных услуг.

«Буквально на днях были приняты новые законодательства. Наше Заксобрание внесло изменения еще в два дополнительных закона, благодаря которым довольно серьезно расширились льготные категории людей, которые могут получать компенсацию при подключении своего жилища к газу. Добавилась категория – городские бюджетники, ранее были включены сельские бюджетники. Таким образом, сейчас все работники бюджетных организаций будут иметь право на такую льготу. Также обладателями данной льготы станут участники СВО и члены их семей», — пояснил министр социальной политики.

Андрей Владимирович отметил, что специалистами муниципалитета и учреждениями Управления социальной политики будет проведена большая работа по адресному информированию граждан именно по правам на эту новую льготу. Причем если ранее нужно было сначала заплатить, потом предъявить документы и только тогда возмещались расходы, то сейчас можно сразу заключить договор с организацией, предоставить договор и деньги будут перечислены непосредственно организации, что дает возможность не вкладывать свои личные средства.

«Также в рамках рабочей поездки мы посетим и Комплексный центр социального обслуживания населения и все отделения временного пребывания. У нас есть задачи по проведению ряда ремонтных работ, поэтому обсудим вопрос выделения ресурсов. В течение 2022-2023 годов на решение разных вопросов, связанных с проведением ремонта, покупкой оборудования и программного обеспечения, было выделено порядка 15 миллионов рублей. Мне очень важно увидеть, как грамотно потрачены средства», — добавил А. В. Злоказов.

В завершение Андрей Владимирович дал оценку социальной сфере Туринского ГО:

«Мы не только полностью сохранили социальную сферу, но нам еще удаётся её поддерживать и развивать предоставлением всех видов социального обслуживания. У нас есть услуги и для детей, и для взрослых. Есть полустационарные формы обслуживания на дому, есть и стационарные и реабилитационные технологии, которые мы будем развивать и дальше. Хотя я никогда не должен быть полностью довольным работой, но хочу сказать, что работа туринскими коллегами проводится на стабильной основе. Количество жалоб и замечаний в адрес служб практически сведено к нулю, что свидетельствует о достаточно хорошей работе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5