Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.12.2023 16:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решается судьба школы № 4 г.Туринска

Автор: Валентина БОЯРСКАЯ

Сегодня состоялась прямая линия с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Одна из тем, которые обсуждались в ходе прямой линии, строительство новых и ремонт старых образовательных учреждений области.

Прозвучал вопрос и от жителей Туринска: «Евгений Владимирович, у нас в Туринске есть школа №4, которой больше 100 лет. Часть здания находится в аварийном состоянии, проход через неё закрыт, поэтому школьники вынуждены ходить в столовую и спортзал по улице. Потолки протекают, пол прогнил. В школе нет стадиона и отсутствует школьный двор. Мы очень ждём новую школу».

Вот что ответил на обращение туринцев глава региона:

«Надо принять решение, главным образом главе Туринска. Нужно посмотреть: либо мы пойдём через реконструкцию этой школы, и если там реконструкция невозможна, давайте будем готовить площадку для строительства новой школы. Но организация школьного образования – это обязанности и полномочия муниципалитета. И безусловно, если ко мне глава обратится уже с готовым проектом, с готовой землей, безусловно мы уже будем включать его в программу строительства новых школ. Пока я таких обращений не видел, но хорошо, что сказали, я хочу поручить тогда это главе вместе с Минстроем проработать вопрос или внести предложения по решению этой проблемы: либо реконструируем эту школу, либо строим новую. Вот я жду предложений».

«Известия-Тур» обратилась за комментариями к главе Туринского ГО Александру Пузыреву.

«Школу № 4 нецелесообразно ремонтировать по причине крайней ветхости старой части здания. Напомню, это постройка 1894 года. Данный факт подтверждает акт независимой межведомственной экспертизы, который имеется у муниципалитета, — сказал А.И. Пузырев. — А для строительства новой школы мы готовы: у нас уже не только определена площадка под строительство, но и готова проектно-сметная документация на здание. С 2020 года этот объект входит в государственную программу «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года», но мы пока только 13-е в очереди на строительство. Туринцы надеются, что в скором времени работы всё же начнутся».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43