Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.02.2020 11:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

П.Креков - селектор с главами по эпидситуации в регионе

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области принимаются исчерпывающие меры для профилактики сезонных ОРВИ и гриппа.

В Свердловской области принимаются исчерпывающие меры для профилактики сезонных ОРВИ и гриппа. Об этом 12 февраля на совещании с главами муниципальных образований региона, посвященном эпидемиологической ситуации, сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

«Мы вступили в период, когда фиксируется рост сезонных заболеваний гриппом и ОРВИ. Поэтому все учреждения и ведомства области, особенно с массовым пребыванием людей, должны принимать максимальные меры профилактики. В школах и детских садах должны быть установлены «утренние фильтры», и все дети с признаками болезни должны направляться к врачам. Если будет резкий рост заболеваемости, особенно среди детей, можно прибегнуть к действенной мере и закрыть на карантин школы», —отметил Павел Креков.

По словам заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Зеленова, сейчас в регионе закрыты на карантин 26 школ и 31 детский сад.

«В адрес руководителей всех учебных заведений направлены письма с инструкциями. При отсутствии в классе 20% детей от списочного состава по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ должен ставиться вопрос о закрытии класса или группы, а при отсутствии 30% и более – закрытии образовательной организации полностью. В школах и детсадах проходят беседы о правилах гигиены, размещается информация о профилактике на специальных стендах, ведется работа с родителями», — пояснил замминистра.

По данным Роспотребнадзора Свердловской области, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 43,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ.

Как рассказал министр здравоохранения Андрей Цветков, в области создан достаточный запас противовирусных препаратов и средств защиты.

«В медицинских организациях, аптеках и оптовых складах запас противовирусных средств создан на два с половиной месяца. Запас антибиотиков широкого спектра — на три месяца. Обращений свердловчан о недостатке препаратов данной группы не поступало», – рассказал министр.

Он также подчеркнул, что сейчас в регионе повсеместно продлена работа кабинетов неотложной помощи.

В совещании в режиме видеосвязи приняли участие главы свердловских муниципалитетов. В ряде территорий уровень заболеваемости чуть выше, но ситуация находится под контролем.

Речь на совещании также шла о профилактике и предупреждении распространения коронавирусной инфекции.

«На территории Свердловской области нет заболевших коронавирусом, и, будем надеяться, что принятые меры не позволят таким случаям возникнуть. По крайней мере, мы все для этого делаем. Сегодня мы дополнительно проработали вопрос по увеличению поставок медицинских масок, при этом хотел бы напомнить, что есть масса других способов профилактики: и проветривание помещений, и чистые руки, и главное – своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания», — подытожил Павел Креков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0