Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.05.2020 21:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев определил основные шаги по смягчению особого режима в Свердловской области

Автор: Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 13 мая на заседании оперативного штаба региона по противодействию коронавирусной инфекции завил о принятии ряда решений в отношении действующего в регионе режима повышенной готовности и строгих ограничительных мер.

«Мы с вами вступаем в очень ответственный период. Решением Президента Российской Федерации в стране прекращен режим нерабочих дней. Главам субъектов поручено с учетом эпидемиологической ситуации начать постепенное снятие ограничительных мер как по отраслям, так и по территориям. Мы включились в эту работу», — сказал глава региона.

По его словам, исходя из текущей эпидситуации, рекомендаций Роспотребнадзора, консультаций с ведущими экспертами здравоохранения, сейчас принимаются решения, которые будут оформлены указом губернатора.

В числе планируемых изменений — возобновление работы торговых центров и магазинов за исключением фуд-кортов и любых развлекательных зон, а также возобновление работы заведений общепита в формате летних уличных веранд. Обязательным требованием к таким организациям станет наличие декларации о санитарно-эпидемиологической безопасности, а также возможность организовать пространство так, чтобы на одного посетителя приходилось не менее 10 квадратных метров площади помещения. Также планируется снять запрет на индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.

Еще одно решение, которое предполагается закрепить в указе губернатора, – увеличение числа работающих дежурных групп в муниципальных и частных детских садах. Решения по этому вопросу предстоит принимать местным властям.

В отношении тех территорий, где эпидобстановка остается непростой, сохранятся более строгие ограничения. Речь идет о 18 муниципалитетах, включая Екатеринбург. Здесь будет и дальше действовать ограничение на продажу алкоголя, запрет на работу салонов красоты, кроме парикмахерских услуг и будет действовать ряд других мер.

Евгений Куйвашев также сегодня на заседании оперштаба дал поручения правительству по организации всех выплат, о которых заявил Президент России, уральским семьям. «Все должно быть сделано четко, организовано, дистанционно», — сказал губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0