Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.10.2022 16:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области будут расширены категории льготников и увеличена компенсация за подключение к сетям в рамках социальной газификации

Автор: По материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Фото: Яндекс картинки.

В Свердловской области будут приняты дополнительные меры поддержки в рамках социальной газификации. Об этом шла речь на заседании правительства региона 20 октября.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков напомнил, что Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по реализации программы социальной газификации, расширению перечня подключаемых объектов и оказанию помощи гражданам.Эта программа будет действовать и после 2022 года. Помимо домов в программу социальной газификации также планируется включить школы, поликлиники, больницы и ФАПы. Кроме того, по поручению Президента России должен быть расширен перечень категорий граждан для получения субсидии на приобретение газового оборудования. В этот перечень предстоит включить инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) указанных категорий, многодетные семьи. При этом размер субсидии на строительство газораспределительной сети в границах участка, приобретение и монтаж газоиспользующего оборудования должен составлять не менее 100 тысяч рублей.

По словам Алексея Шмыкова, все эти меры будут поддержаны на областном уровне. Он поручил в ближайшее время внести измененияв Закон Свердловской области по расширению числа категорий льготников и увеличению размера компенсации начиная с 2023 года.

«До 25 октября прошу предоставить расчеты, которые необходимы для определения объемов финансирования при увеличении компенсации до 100 тысяч рублей и выше.Прошу в течение месяца предоставить полный перечень медицинских и образовательных организаций, котельные которых могут быть включены в эту программу и переведены на газовое топливо», – заявил Алексей Шмыков.

Напомним, по решению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области уже действуют меры поддержки уральцев в рамках реализации программы социальной газификации. Принят Закон о расширении категорий граждан, которым компенсируется часть затрат на подключение к сетям газоснабжения – до 70 тысяч рублей. Эта норма распространена на сельских врачей и учителей. Также закреплена возможность использования областного материнского капитала для газификации.

18 октября 2021 года в России вступили в силу федеральные нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о бесплатной догазификации частных домов, находящихся на территории газифицированных населённых пунктов – социальной газификации.

За год в регионе в рамках социальной газификации было построено более 220 километров внутрипоселковых газовых сетей, что создало техническую возможность для подключения почти 9 тысяч домов. За это время уральцы подали более 50 тысяч заявок на участие в программе социальной газификации.

Ранее Евгений Куйвашев заявлял, что по итогам программы догазификации к 2030 году голубое топливо подведут к 90 % жилых домов Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56