Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.10.2022 15:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые педагоги, удостоенные почётного звания «Заслуженный учитель Свердловской области», получили награды

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Уральские педагоги впервые удостоены почётного звания «Заслуженный учитель Свердловской области», учреждённого в этом году по инициативе губернатора Евгения Кувайшева. Награды лауреатам в их профессиональный праздник День учителя, 5 октября, на торжественном собрании вручил исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Креков.

«Я абсолютно согласен с нашим губернатором, когда на вопрос, какая профессия является самой главной, он неизменно отвечает:учитель. И я очень хорошо помню встречу главы региона с педагогами в фонде «Золотое сечение» год назад, когда поступило предложение учредить почётное звание «Заслуженный учитель Свердловской области», и Евгений Куйвашев поддержал эту идею. На учительстве наше государство держится, как на одном из самых крепких столпов», – сказал Павел Креков.

Среди первых педагогов, удостоенных почётного звания, учитель истории Анастасия Мишина из посёлка Лёвиха. Педагог работаетвшколе №17 уже около 50 лет, а нынешний директор образовательной организации – её ученица. В династии Анастасии Васильевны пять учителей истории. Сама она является основателем и хранителем лёвихинского краеведческого музея. На протяжении десяти лет вместе со своими учениками бережно собирает архивные данные об истории родного посёлка, а сейчас вместе с ребятами работает над созданием серии виртуальных экскурсий.

«Этот год для меня юбилейный, и он стал вдвойне особенным: я получила звание “Почётного гражданина Кировградского округа”, сегодня – “Заслуженного учителя Свердловской области”. Это результат моей жизни, моей педагогической деятельности. Главный принцип, которому я не изменила ни разу: учитель должен, прежде всего, видеть в ребёнке личность, а только потом – ученика», – сказала Анастасия Мишина.

Заслуженный учитель Свердловской области Ираида Иванова призналась, что присвоение почётного звания стало для неё неожиданностью. Трудовой путь учителя физики из Красноуфимска составляет 32 года. Больше 10 лет ее ученики ежегодно становятся участниками и призерами Уральского физического турнира, многие из которых выбрали инженерные профессии.

«Думаю, такие награды станут ориентиром для молодых учителей. Для педагога очень важно признание как моральная поддержка и подтверждение того, что люди видят и ценят твой труд. Оказывается, можно получить почётное звание не только в героических профессиях, где спасают жизни, но и там, где этой жизни учат. Хотелось бы в будущем видеть ещё больше учителей среди награждённых, потому как в области много моих коллег, посвятивших всю свою жизнь школе», – поделилась Ираида Иванова.

По словам исполняющего обязанности министра образования молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, задача системы образования – поддержать учителя, чтобы он не терял интерес к своей работе, тем самым мотивировал добиваться успехов и своих учеников.

«Сегодня главой региона Евгением Куйвашевым уделяется значительное внимание системе образования. Без его внимания не остаётся и вопрос поддержки педагогов. Так, с этого года впервые по решению губернатора выплачиваются премии учителям, подготовившим победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Все мы знаем, какой труд и упорство проявляют ребята на пути к победе: с помощью своих наставников преодолевают множество этапов – от школьного до всероссийского. Все эти действия властей говорят о том, что труд учителя очень ценный», – отметил Юрий Биктуганов.

В завершении церемонии порядка тысячи учителей, собравшихся на торжественном собрании, с профессиональным праздником поздравил народный артист России Игорь Николаев.

Список лауреатов почётного звания «Заслуженный учитель Свердловской области» в 2022 году:

–Башмакова Людмила Викторовна, учитель математики лицея №39, Нижний Тагил;

–Глушкова Ирина Михайловна, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения «Каменск-Уральская гимназия»;

–Долгополова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии №1, Сухой Лог;

–Иванова Ираида Николаевна, учитель физики школы №1 имени И.И. Марьина, Красноуфимск;

–Кознова Галина Александровна, учитель английского языка школы №31, Среднеуральск;

–Кудряшова Ольга Владимировна, учитель обслуживающего труда школы №9, Ирбит;

–Мишина Анастасия Васильевна, учитель истории, школа №17, посёлок Лёвиха;

–Соломатова Наталья Леонидовна, учитель математики, школа №32, Первоуральск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76