Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.11.2022 15:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия 2.0» открылся в Екатеринбурге

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

В Екатеринбурге начал работу VI Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия 2.0». Его участники обмениваются практиками и ищут решения для задач, которые сегодня встают перед малыми, средними и большими городами. В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков, полпред Президента в УрФО Владимир Якушев и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

«В очередной раз Екатеринбург становится площадкой для серьезных дискуссий, обмена опытом по актуальным вопросам развития городов Российской Федерации. […] Свердловская область имеет значительный потенциал для демонстрации своих возможностей и своего опыта. Мы запустили достаточно крупный инфраструктурный проект в Екатеринбурге – Сухой порт, который позволит Свердловской области стать крупнейшим транспортно-логистическим хабом. Параллельно прорабатываем вопрос развития наземного метро, которое создаст общую рельсовую транспортную инфраструктуру для восьми городов Екатеринбургской агломерации. […] Я уверен, что не только крупные проекты, но и малые проекты, реализуемые в городах Свердловской области, могут быть интересны для участников форума», – сказал в приветственном слове Олег Чемезов.

По словам вице-губернатора, насыщенная деловая программа, круглые столы, пленарное заседание, должны показать, кто и что делает в условиях внешнего давления, чем заменяют импортные сервисы и компании, которые ушли в условиях санкций, какие выработанные решения, можно дальше применять в разных городах.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков подчеркнул, что Екатеринбург вошел в перечень пилотов, где апробируется система долгосрочных планов развития агломерации.

«Екатеринбург имеет один из самых высоких потенциалов агломерационного развития. Это связано субъективными факторами как промышленной и инфраструктурной развитости, так и с силой региональной и муниципальной команды», – отметил замминистра.

Полпред Президента в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев отметил, что ежегодно «Города России» собирают более тысячи участников со всех концов страны, и этот интерес оправдан. Он напомнил, что 75% населения России сегодня проживает в городах, а количество вопросов, за которые отвечают городские власти – огромно. Владимир Якушев подчеркнул, что каждый российский город индивидуален, у каждого своя специфика проблем и свои пути решений — и призвал собравшихся широко использовать положительные практики, существующие в других муниципалитетах.

«Сегодняшний форум – еще один взнос в копилку цивилизованной культуры заимствований. Если сегодня у соседа что-то получается хорошо, то не надо терять времени, а надо эту практику брать и оперативно вводить на своей территории», – сказал Владимир Якушев участникам форума.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что в программе Форума неизменны блоки вопросов по межмуниципальному сотрудничеству и комплексному подходу к развитию агломераций, а также градостроительству.

«Кроме того, серьёзный акцент мы сделали на тех мерах, которые принимаются или необходимо предпринять в современных условиях, чтобы экономика и социальная сфера продолжали поступательное развитие, несмотря на санкционное давление», – подчеркнул Алексей Орлов.

Важными темами форума также станут работа с инвесторами, развитие туризма, экология, социальное партнёрство и т.д.

Фото предоставлены ДИП Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7