Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.12.2022 11:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев работает на площадке Конгресса молодых учёных в Сириусе

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Фото предоставлено ДИП СО.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в качестве приглашённого эксперта работает на площадке II Конгресса молодых учёных, который проходит в эти дни в образовательном центре «Сириус».

Конгресс молодых учёных – ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Участие в нём принимают, по оценкам организаторов, более трех тысяч специалистов и экспертов. Накануне в парке науки и искусства «Сириус» в рамках конгресса встречу с молодыми учёными провёл Президент России Владимир Путин.

«[…] сам конгресс, на мой взгляд, – очень востребованное мероприятие, потому что молодые люди вообще и всегда устремлены в будущее. Потому что молодые – вся жизнь впереди. А молодые учёные соответствующим образом настроены на карьеру в той области, которой решили посвятить свою жизнь. Это, в свою очередь, означает, что, когда такие люди, как вы, собираются вместе, это даёт государству возможность не только вас послушать, но и сделать соответствующие выводы, и помогает государству сориентироваться в задачах развития науки, в целеполагании развития науки», – сказал глава государства.

Губернатор Евгений Куйвашев 1 декабря принял участие в круглом столе, посвящённом развитию инженерного и технологического образования в региональных школах, где речь шла, в частности, о STEM-образовании –модели, объединяющей естественные науки и инженерные предметы в единую систему.

«Для нашего региона, крайне важного индустриального центра, где работают около 14 тысяч промышленных предприятий, нужны, конечно, не только инженеры. Нужны педагоги, юристы, экономисты. Но, коль мы имеем такую промышленную специфику, нам нужно сделать максимально доступным профессиональное образование и профессиональную ориентацию, чтобы ребёнок мог с самого раннего возраста определиться. Мы профориентацию начинаем с детского сада. Мы несколько лет назад приняли у себя программу “Уральская инженерная школа”. Она как раз предвосхитила понятие STEM-образование», – сказал губернатор.

Евгений Куйвашев накануне также оценил стенд Уральского межрегионального НОЦа. Главе региона представили разработки исследователей Уральского федерального университета и УрО РАН, технологические проекты центра в области материаловедения и металлургии, водородной и смарт-энергетики, химических технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3