Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.12.2022 09:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День добровольца из Екатеринбурга отправлен гуманитарный груз для бойцов-уральцев, принимающих участие в СВО

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

В День добровольца, который отмечается в России 5 декабря, из Екатеринбурга отправилась очередная партия гуманитарного груза для бойцов-уральцев, принимающих участие в специальной военной операции.Всего собрано более десяти тонн продуктов длительного хранения, теплых вещей, лекарств и др.

«Спасибо всем, кто принимал активное участиев благом деле. Благодаря вам помощь оказываетсяв самом оперативном режиме. С начала специальной военной операции свердловчане отправили своим землякам более семисот тонн гуманитарной помощи. Ксбору подключаются активные жители региона, представители бизнес-сообщества и некоммерческие организации. Конечно, не остались в стороне добровольцы. Они стали настоящей движущей силой, на которую можно было опереться в самые сложные моменты», – сказал на церемонии отправки груза первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В сборе необходимых вещей принимали участие образовательные учреждения, «Единая Россия», «Молодая Гвардия», движение #МЫВМЕСТЕ, военно-патриотический клуб «Сильный Урал», общественники и неравнодушные жители Екатеринбурга. В числе гуманитарной помощи, например, сто наборов обмундирования от уральского дизайнера Дмитрия Шишкина и тушенка от Курганского мясокомбината.

Волонтеры загрузили всю собранную помощь в огромную фуру. Отправка груза состоялась у Церкви Спиридона Тримифунтскогов Екатеринбурге, где прошел молебен. В путь машина отправилась в сопровождении волонтеров екатеринбургского центра «Мы рядом», который входит в общероссийское движение #МЫВМЕСТЕ.Волонтеры будут контролировать передачу дополнительной помощи военнослужащим Екатеринбурга и Свердловской области.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе гуманитарного груза.

«Мы видим результаты работы нашего волонтерского центра, который был сформирован буквально за считанные часы после того, как Президент Российской Федерации объявил частичную мобилизацию. Шло очень много запросов от семей мобилизованных, от наших жительниц, которые отправили своих мужей выполнять свой долг в зону специальной военной операции. Наши волонтеры, наши общественники вышли с инициативой [об отправке гуманитарного груза], и мы ее поддержали. Екатеринбург в очередной раз подтверждает статус города добра и соучастия. Думаю, что таких добрых и полезных акций будет еще очень много», – заявил градоначальник.

Стоит сказать, что в рамках Дня волонтера в Екатеринбурге ведомственные награды МЧС получили 35 добровольцев и волонтеров, внёсших весомый вклад в обеспечение безопасности жителей области. Среди них добровольные пожарные, волонтёры поисково-спасательных отрядов, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, представители Оренбургского войскового казачьего общества, добровольческого объединения «Лиза Алерт» и других общественных организаций. Волонтеры оказывают помощь не только в спасении людей при стихийных бедствиях и пожарах, но и ведут профилактическую работу, направленную на предупреждения происшествий, связанных с неосторожным обращением с огнем, нарушением правил безопасного поведения на воде.

«В Свердловской области 190 тысяч добровольцев, и каждый внес свой вклад в бесконечное в становление волонтёрского движения. Спасибо всем, кто бескорыстно откликается в момент, когда другому человеку нужна помощь. Вы прививаете такие важные качества, как милосердие, доброта, взаимовыручка популярными среди подрастающему поколению, вам хочется подражать. И это главная победа», – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, в 2021 году при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на базе Свердловского областного медицинского был открыт Дом Добровольцев, который объединил 37 волонтерских объединений и организаций. Дом добровольца является базой Всероссийского движения #МЫВМЕСТЕ, приоритетом в деятельности которого с начала спецоперации стало оказание помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. С 19 февраля здесь открыт региональный пункт сбора гуманитарной помощи, который за время работы аккумулировал 288,165 тонн полезного груза.

Фото предоставлены ДИП СО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3