Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.12.2022 14:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев вручил губернаторские стипендии лучшим студентам и аспирантам Свердловской области

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Глава региона Евгений Куйвашев 7 декабря вручил стипендии губернатора лучшим студентам и аспирантам Свердловской области. Всего дополнительную выплату за отличия в учебе, успешное участие в научных конкурсах, конференциях и исследовательской деятельности в этом году получат 273 стипендиата.

«Губернаторские стипендии – это больше, чем просто оценка вашего труда и таланта. Это стимул для дальнейшего развития уральской науки и технологий, для экономических и инфраструктурных преобразований. Это инвестиции в будущее наших городов, региона и всей страны. В Свердловской области делается все, чтобы вы получили качественное, современное образование и профессиональные компетенции, которые позволят вам добиться успеха. У нас сильные вузы, техникумы и колледжи и мы продолжим оказывать им необходимую поддержку», – сказал Евгений Куйвашев.

В 2022 году стипендии губернатора Свердловской области получили 120 студентов вузов, 35 аспирантов и 118 студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, в том числе «За успехи в освоении рабочей профессии». Так, лауреатам-аспирантам назначены выплаты в размере 24 тысяч рублей, студентам вузов и студентам организаций среднего профобразования – в размере 18 тысяч и 10,8 тысячи рублей соответственно. Для тех, кто получает губернаторские стипендии во второй раз, предусмотрен повышающий коэффициент 10%, в третий и более раз – 20%.

Студентка Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Екатерина Кубина получает стипендию уже в четвертый раз. Секрет такого постоянства прост, убеждена девушка, – нужнолишь максимально увлечься наукой, любить то, что делаешь, и исследовать то, что тебе интересно.

«Тогда научные проекты будут не только полезны с образовательной точки зрения, но и применимы в реальной жизни. Сейчас я веду разработку девелоперского проекта по комплексному освоению обремененных территорий. Главную роль в проекте играет грамотное зонирование, которое помогает переключить внимание от отягощающих факторов на новые плюсы. Я рассчитываю коммерческую эффективность вложения средств в такой проект», – рассказала о своей разработке Екатерина Кубина.

По словам губернатора, в Свердловской области развитию науки и инноваций уделяется самое пристальное внимание. Регион входит в пятерку лидеров по показателям научной и инновационной деятельности. С этого года в Свердловской области реализуется федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого создано четыре образовательно-производственных кластера в металлургической и машиностроительной отрасли. Студентов еще на стадии обучения «забирает» к себе бизнес, готовит для работы на своих предприятиях под конкретное производство. В результате вместе с дипломом и профессией молодой специалист получает трудоустройство в одной из крупных компаний области.

Напомним, стипендии губернатора Свердловской области лучшим студентам и аспирантам учреждены и вручаются с 1995 года. Стипендиатами губернатора за эти годы стали более 11 тысяч человек.

Фото предоставлены ДИП СО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30