Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.03.2022 13:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область получила из федерального бюджета 170 млн рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей к посевной

Свердловская область получила из федерального бюджета 170 млн рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей. По словам министра АПК и потребительского рынка Артёма Бахтерева, это позволит более организованно и без сбоев провести посевную кампанию.

«До нас доведены дополнительные лимиты на посевную кампанию по льготному кредитованию, где ставка до 5 % годовых. Свердловская область участвовала активно в заявочной кампании. Нам были увеличены лимиты в разы. Сейчас потребность сельхозпроизводителей в льготном кредитовании обеспечивает в полном объёме. Сейчас также мы принимаем документы на выплату «молочных субсидий» и по несвязанной поддержке на растениеводство. Бюджетные средства доводятся до получателей в необходимом объёме и своевременно», – заявил Артём Бахтерев.

Всего в этом году на поддержку АПК региона предусмотрено 4,5 млрд рублей.

16 марта Артём Бахтерев выступил на аграрном комитете законодательного собрания Свердловской области с темой подготовки к весенней посевной кампании. От её качественной организации и своевременного начала полевых работ зависит продовольственная безопасность региона.

«Семенным материалом зерновых культур мы обеспечены уже в полном объёме. Заложен необходимый посевной фонд по семенам картофеля, осуществляются поставки семян овощных культур. На сегодняшний день активно поступают удобрения, горюче-смазочные материалы для техники и оборудования. Также идёт закуп запасных частей», – отметил Артём Бахтерев.

В 2022 году посевная площадь в Свердловской области составит 772 тысячи гектаров. Планируется увеличить посадки овощей из «борщевого набора».

Губернатор Евгений Куйвашев ежегодно держит на личном контроле вопросы подготовки к посевной. Он призывает ответственные ведомства максимально оперативно принимать меры для обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам, своевременного приобретения семян, удобрений, техники и топлива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0