Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

28.03.2022 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Свердловском отрезке М-12 изыскатели пробурили более 9 тысяч метров скважин для определения состава грунтов

В Свердловской области полным ходом ведутся изыскательские и проектные работы на месте будущего участка скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург (М-12). Изыскатели уже пробурили более 9 тысяч метров скважин для определения состава грунтов. Это примерно половина от запланированного объёма.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, проектировщики ведут инженерно-экологические, инженерно-археологические и инженерно-гидрометеорологические работы, необходимые для старта строительства нового участка. Завершается обработка результатов геодезической съемки. Ожидается, что уже к лету проектные работы будут завершены и документы направят на госэкспертизу.

Всего площадь полосы отвода для размещения участка автодороги на территории Свердловской области составляет 396 Га. Его длина составит 43 километра. В районе Ачита новая трасса будет переходить в бесплатную федеральную трассу Пермь – Екатеринбург. Которая также будет на всем протяжении расширена до четырёх полос движения с разделением встречных потоков.

На сегодняшний день проведены предварительные осмотры трассы на месте, достигнуты договоренности с муниципалитетами и владельцами земельных участков о размещении производственных баз, использовании подъездных дорог.

В 2022 году строителям предстоит провести работу по переустройству и выносу инженерных коммуникаций, таких как газопроводы, линии связи и линии электропередач. Предполагается, что будет всего 22 таких пересечения. Также необходимо будет обустроить временные дороги, производственную базу и площадки для складирования материалов.

«Это очень важная дорога для региона и его жителей. Территория может полноценно развиваться только тогда, когда полностью решён вопрос с транспортной доступностью. Появление такого мощного коридора — это всегда импульс развитию экономики региона. Во-первых, даже само дорожное строительство — это уже новые рабочие места, рост строительного рынка, развитие направлений, связанных с цифровым проектированием, и так далее. А потом — это новые возможности для жителей Свердловской области и для предпринимательского сообщества. Повышается мобильность людей, растут скорости и объёмы доставки грузов, а вслед за этим — повышается привлекательность территорий и уровень жизни в них», – отметил Евгений Куйвашев. Общая протяжённость нового платного участка Казань – Екатеринбург I-Б категории с 4 полосами движения составит 275 километров. Строительство пройдет в три этапа, границы которых соответствуют границам регионов, по которым проходит участок Дюртюли – Ачит.

Напомним, на днях вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании Президента с правительством РФ заявил, что строительство скоростной трассы ведётся высокими темпами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2