Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

31.05.2022 09:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев инициировал включение учителей и врачей в список льготников при газификации жилья

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Фото: Яндекс картинки.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил на рассмотрение депутатов предложение – включить в список льготников на подключение газа медицинских и педагогических работников, работающих в поселках городского типа или сельской местности. По оценкам регионального министерства социальной политики, речь может идти о почти 3 тысячах человек.

Инициатива главы региона будет рассмотрена депутатами на ближайшем заседании Законодательного собрания Свердловской области 7 июня.

Отметим, благодаря оперативной реализации президентской программы по социальной газификации в Свердловской области подключили к газу уже 1,7 тысячи домов. Еще к 4 тысячам домовладений подведены газопроводы. При этом общее количество заявок на участие в программе составляет 35 тысяч, по 15 тысячам из которых уже заключены договоры.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что к концу 2024 года в Свердловской области по программе догазификации по заявкам уральцев планируется подключить почти 39 тысяч домовладений. А к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов.

«В Свердловской области мы стараемся сделать подключение к газу максимально доступным для людей. Ещё в 2017 году мы законодательно закрепили возможность использования областного маткапитала для газификации жилья. Кроме того, компенсируем затраты на подключение отдельным категориям граждан», – сообщил Евгений Куйвашев.

Напомним, что сейчас до границ домовладений газ подводят бесплатно. За оборудование внутри участка хозяин должен платить сам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11