Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.06.2022 11:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет Свердловской области сохраняет социальную направленность

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области подготовила Наталья Стенчина

Законопроекты в сфере финансов, закрепляющие приоритетное финансирование социальных расходов, приняты депутатами Законодательного собрания региона. Благодаря изменениям, внесенным в текущий бюджет, на 23 миллиарда рублей увеличены расходы областной казны, которые планируется, в том числе, направить на поддержку жителей региона.

«По итогам первого квартала 2022 года бюджет региона показал позитивную динамику по налоговым и неналоговым доходам. Изменения обусловлены, в основном, увеличением налога на прибыль организаций. Это позволяет не только профинансировать социальные расходы, но и взять на себя часть расходов инвестиционного характера», – отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Так, на ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет предусмотрено 3,2 миллиарда рублей. На предоставление соцподдержки, исходя из нового МРОТ – 662 миллиона рублей. На увеличение зарплаты различных категорий бюджетников – 4,8 миллиарда рублей. На переселение из аварийного жилищного фонда планируется направить 312 миллионов рублей, на обеспечение детей – сирот благоустроенным жильем – 109 миллионов.

В «новом» бюджете учтены средства на работу по предотвращению коронавирусной инфекции, на обеспечение льготников лекарственными препаратами и лечебным питанием, на переоснащение медицинских организаций, поддержку сельхозтоваропроизводителей, на повышение доступности пригородных перевозок, тушение лесных пожаров, благоустройство и на другие мероприятия, повышающие качество жизни в регионе.

На 450 миллионов рублей увеличены расходы на инфраструктурное развитие «атомных городов». Заложены дополнительные средства на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и образования в муниципалитетах, завершение строительства объектов международных студенческих игр, подготовки к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Так в новой редакции бюджета запланированы средства на лизинговые платежи для приобретения автобусов и уборочной техники в Екатеринбурге, благоустройство Литературного квартала в уральской столице, строительство моста через Нижнетагильский пруд.

«В декабре 2021 года досрочно выкуплены государственные ценные бумаги Свердловской области, в связи с чем, мы снижаем плановые показатели государственного долга за 2022 год на 4,7 миллиарда рублей», – отметил Александр Старков.

На заседании Законодательного собрания региона депутаты согласовали уточненные параметры бюджета на 2022 год: доходы – 369, 4 миллиарда рублей, расходы –380,6 миллиарда.

Также парламентарии утвердили отчет Минфина «Об исполнении бюджета Свердловской области в 2021 году». Напомним, на финансирование отраслей социальной сферы в 2021 году было направлено 67,6% расходов областного бюджета, это 232,2 миллиарда рублей, что выше расходов в 2020 году на 19 миллиардов. Госдолг за 2021 год сократился на 14,9 миллиарда рублей.

«Положительная динамика, набранная в 2021 году, продолжается и в текущем году. Мы сегодня рассматриваем внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Дополнительно выделяются более 22,5 миллиарда рублей на решение вопросов, в числе которых есть и те направления, которые депутаты Законодательного Собрания обозначали при подготовке проекта областного бюджета на 2022 год: это и дорожное строительство, и возведение социальных объектов, и поддержка семей с детьми, и многие другие вопросы. Выделение дополнительных средств говорит о том, что Свердловская область продолжает динамично развиваться, несмотря на внешнее давление, оказываемое на нашу страну», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Итоги исполнения бюджета в 2021 году получили высокую оценку отраслевого экспертного экономического сообщества. «Отрадно видеть, что в 2021 году снизился государственный долг Свердловской области. Кроме того, успешно использован инструмент замещения коммерческих кредитов – бюджетными», – прокомментировала доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ Наталья Истомина. По мнению проректора УрГЭУ, профессора Елены Князевой, «мы видим позитивные показатели исполнения налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, социальную ориентированность бюджета, активное финансирование национальных проектов, поддержку муниципалитетов в 2021 году и, в целом, рациональное распределение бюджетных средств».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1