Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.07.2022 10:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании правительства приняты решения по финансовой поддержке муниципалитетов Свердловской области

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

На заседании кабинета министров, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева, приняты правовые акты, призванные поддержать муниципалитеты нашего региона.

Так, кабмин одобрил проект постановления о распределении иных межбюджетных трансфертов на обеспечение фондов оплаты труда работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, в том числе с учетом повышения минимального размера оплаты труда в 2022 году (за исключением тех, чья заработная плата определяется в соответствии с указами Президента Российской Федерации). Документ дает возможность предоставить муниципалитетам межбюджетные трансферты в размере 567 миллионов рублей для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в размере не ниже МРОТ, установленного федеральным законодательством. А также индексации зарплаты с 1 августа текущего года на 4%. Напомним, такие трансферты предусмотрены изменениями в Законе об областном бюджете на текущий год.

Также на заседании правительства принят документ о порядке предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов, полученных в 2022 году из областного бюджета для погашения долговых обязательств по муниципальным ценным бумагам и кредитам.

«Такое решение позволит обеспечить снижение долговой нагрузки муниципальных образований и сохранение показателей их долговой устойчивости», – отметила исполняющая обязанности министра финансов Свердловской области Светлана Климук.

Напомним, поддержка муниципалитетов – одно из основных направлений бюджетной политики Свердловской области. Так по итогам 2021 года общий объем перечисленных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям составил 125,9 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1